Карта слова «агрономический» примеры предложения

Предложения со словом «агрономический»

В их ведении находилась организация землеустройства, оказание агрономической помощи при землеустройстве.
В пяти километрах от колонии была создана специальная сельскохозяйственная ферма, где дети колхозников получали среднее агрономическое образование.
Следует заметить, что иногда в агрономической литературе такие овощи, как тыква, дыня и арбуз, выделяются в особую группу и относятся к бахчевым культурам.
Приносил и моему бывшему хозяину – помню, что он получал какую-то газету и агрономический журнал.
Я навёз с собою агрономических книг… правда, я до конца не прочёл ни одной… ну, и приступил к делу…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогазовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от периода выращивания, продолжающегося от момента появления первых всходов до начала сбора урожая (а этот период опять же для каждого сорта свой), агрономическая наука подразделяет сорта всех плодоовощных культур на скороспелые (ранние), среднеспелые (средние) и позднеспелые (поздние).
Вскоре этот новый сорт ананаса, выведенный агрономическим институтом и названный «медовой долькой», появится на бразильских прилавках и, возможно, когда-нибудь дойдёт до нас.
Крестьянин – одно дело, если он 4 класса прошёл, некоторые элементарные агрономические знания приобрёл, если может ориентироваться, – такой крестьянин поднимает сельское хозяйство; другое дело – абсолютно безграмотный, элементарных знаний нет.
Исполнительные органы земских учреждений (губернские и уездные управы) должны были решать вопросы народного образования, медицины, строительства дорог, развития агрономической службы.
Сохранившиеся данные позволяют говорить о появлении крупных аграрных хозяйств, в которых достаточно успешно применялись технические и агрономические достижения.
Каникул не полагалось – занятия начинались в сентябре и без перерыва шли до июля, затем сразу агрономическая практика: два месяца на опытном поле или на опытной станции.
Для этого я перевёлся с агрономического факультета на факультет агрохимии и почвоведения.
Здесь его без каких-либо треволнений и сложностей приняли на агрономическое отделение сельскохозяйственного техникума.
Ширилась сеть агрономических участков на селе, росли кадры сельских агрономов.
Кроме того, упоминалось и создание образцовых с агрономической точки зрения огородов, которые должны были служить примером для окружающего населения.
Одним из направлений в деятельности ведомства было распространение знаний в области сельского хозяйства, лесного дела и, вообще, агрономическое просвещение.
Продолжились работы по распространению сельскохозяйственных знаний, в т.ч. и через организацию агрономических поездов.
Он не мог вмешиваться в дела участкового агронома, но был обязан в необходимых случаях помогать ему в осуществлении агрономических мероприятий и в проведении в жизнь распоряжений германского командования.
Во главе агрономического участка ставился специалист по сельскому хозяйству, обычно в его роли выступал агроном, освобождённый от всяких административных обязанностей.
К услугам крупных хозяев появляются агрономические трактаты, причём римляне усиленно пользуются сельскохозяйственными уроками побеждённого африканского противника, переводят и перелагают карфагенских авторов.
Пусть занимается агрономическими опытами.
Из рассказов парней выходило, что их в совхозе очень даже ценят, но не за агрономическую работу, а за участие в самодеятельности.
Неурожай 1891 года вызвал усиленный интерес к агрономическим вопросам.
По этим учебникам на протяжении более 40 лет учились студенты высших и средних агрономических школ, их использовали животноводы-практики.
Такой вот агрономический термин «культура».
Создание и открытие первого высшего специализированного сельскохозяйственного учебного заведения стало знаменательной датой в развитии отечественной агрономической науки и всего сельского хозяйства.
Он верил лишь в силу агрономических приёмов, которые ученики должны были отрабатывать на занятиях.
Медицинские, ветеринарные и агрономические пункты или отсутствуют вовсе или находятся в очень тяжёлом положении.
В их ведении находились организация землеустройства, оказание агрономической помощи при землеустройстве.
Учебное пособие даёт материалы для выполнения лабораторно-практических занятий по курсу «Основы технологии сельскохозяйственного производства» студентам агрономического факультета, обучающимся по направлениям подготовки 120700 – Землеустройство и кадастры (квалификация – бакалавр).
В настоящее время специалисты агрономического профиля все еще ориентированы на традиционные методы повышения урожайности: применение удобрений и культура агротехники обработки почвы, семян, посевов химическими агентами.
Наряду со всем этим земства осуществляли пропаганду агрономических и медицинских знаний, правил гигиены и санитарии среди населения.
Но надолго ли агрономических ухищрений могло хватить?
Органика оказывает широкое агрономическое воздействие на все свойства почвы, под её влиянием улучшается водный и воздушных режимы почвы, значительно уменьшается вредное воздействие почвенной кислотности на растения и условия жизнедеятельности микроорганизмов.
Быть может, он обзаведётся собственным садом, где будет проводить агрономические эксперименты, продолжая фамильную традицию.
Я полностью перешёл под его опеку во всех наших агрономических делах на целый год и одну неделю.
Земские собрания и управы ведали всеми местными хозяйственными делами: строили и содержали уездные дороги, заведовали земской почтой, строили и содержали земские школы и больницы, нанимали врачей и фельдшеров, устраивали агрономические и ветеринарные курсы для обучения населения, занимались развитием местной торговли и промышленности, устраивали земские хлебные склады, занимались страхованием имущества и урожая, боролись с болезнями скота и птицы, взимали налоги на местные нужды и т.п.
– Никогда не простит. И вообще – говоришь вздор. Тебе полный расчёт, единственный резон кончать именно агрономические курсы. Тебе цены не будет здесь.
Пробежав пальцами по клавиатуре компьютера, она повелела своему народу заняться агрономическими исследованиями, чтобы улучшить качество зерновых культур.
При распределении выпускников агрономического факультета сельхозинститута он, буйная головушка, заявил, что готов ехать туда, куда никто не согласится, дескать, закрою собой кадровую брешь в родном сельском хозяйстве.
Следующие минут десять мы ехали в заворожённом оцепенении, глядя, как по левую сторону от дороги творятся агрономические чудеса.
Именно американцы завладели трансгенизацией агрономических культур.
Его служащие наладили статистику по хозяйству, культуре и быту, распространяли агрономические новшества, устраивали сельскохозяйственные выставки, строили дороги, поднимали местную промышленность, торговлю и особенно народное образование и здравоохранение, открывая больницы и школы, пополняя кадры учителей и врачей.
Циркуляры министерства земледелия о созыве съезда агрономических работников.
Конечно, агрономическим подробностям в сегодняшней антиимперской публицистике не место! – их там почти и нет…
Отправил искать столовую и обедать, а сам за это время смог подыскать и должность агрономическую и дом отдельный под квартиру.
Увеличение урожайности в пять раз вполне достижимо при достаточной механизации деревни и при правильном применении агрономической науки.
Женился на девушке из хорошей семьи, с высшим образованием, она окончила агрономический факультет сельхозинститута.
– И что-то я не заметила тут плодовых деревьев, – заключила она свой агрономический анализ.

Ассоциации к слову «агрономический»

Все ассоциации к слову АГРОНОМИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «агрономический»

  • — Мы когда-нибудь поподробнее побеседуем об этом предмете с вами, любезный Евгений Васильич; и ваше мнение узнаем, и свое выскажем. С своей стороны, я очень рад, что вы занимаетесь естественными науками. Я слышал, что Либих [Либих Юстус (1803–1873) — немецкий химик, автор ряда работ по теории и практики сельского хозяйства.] сделал удивительные открытия насчет удобрений полей. Вы можете мне помочь в моих агрономических работах: вы можете дать мне какой-нибудь полезный совет.
  • Нельзя ли вам что-нибудь сказать о Ялуторовске в статистическом, агрономическом и этнографическом отношении.
  • С этою целию он купил в той губернии, где мы первый раз с ним познакомились, имение и переехал туда, с намерением осуществлять на практике свои агрономические сведения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «агрономический»

Цитаты со словом «агрономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агрономический»

АГРОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к агрономия; сельскохозяйственный. Агрономическая наука. Агрономические достижения.

Все значения слова «агрономический»

Синонимы к слову «агрономический»

Ассоциации к слову «агрономический»

Что (кто) бывает «агрономическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я