Карта слова «агорафобия» примеры предложения

Предложения со словом «агорафобия»

Приступы агорафобии возникают чаще зимой, чем летом, и в основном у женщин.
Чего конкретно боятся люди, страдающие агорафобией, они и сами-то толком не знают.
Лечение агорафобии включает в себя психотерапию и назначение специальных препаратов отдельно друг от друга или в сочетании, но основной будет всё-таки психотерапия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэробатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У нас есть люди, которые боятся перейти улицу, это называется агорафобия.
Агорафобия чаще всего возникает в молодом возрасте – от 15 до 25 лет, когда в организме происходят мощные гормональные и физиологические перестройки.
И хотя ещё не испытывал проявлений агорафобии и мог перемещаться куда угодно и один, тревога всё больше и больше заполняла мою жизнь.
По своей сути агорафобия представляет собой страх оказаться в ситуации, которая может вызвать панический приступ.
У человека, который подвержен агорафобии или социофобии, такого выбора нет.
Последний бывает двух видов: один напоминает предыдущий – страшно потерять над собой контроль и сигануть в таком состоянии с высоты («А вдруг я сойду с ума и прыгну с балкона?!»); второй напоминает агорафобию («А вдруг мне станет плохо, я не удержу равновесия и упаду с лестницы, ну или, на крайний случай, просто подсклизнусь»).
– Скажите, а много людей страдает агорафобией? – спросила я.
Многих впервые накрывает волна паники именно в машине, что приводит к развитию агорафобии.
Занятно, конечно, но лично у меня в таких помещениях разыгрывается нечто вроде лёгкой формы агорафобии, по крайней мере, жить здесь постоянно мне бы не хотелось.
У преследуемых спустя много лет обнаружили большее число депрессий, тревожных расстройств, панических атак и случаев агорафобии – боязни открытых пространств.
Возникающее параллельно с этим стремление избегать ситуаций, способных вызвать подобные реакции, называют агорафобией.
Пока он готовился к выступлению, к нему обратилась женщина с тяжёлой агорафобией, и, консультируя её, он применил парадоксальную интенцию.
К тому же выезжать лишний раз из дома мешала уже начавшая развиваться агорафобия.
В пустыне, кстати, у неё появлялись небольшие признаки агорафобии, с которой тоже приходилось бороться.
На кладбище лица с гравировок будто потешались над ним, болезным: победить клаустрофобию, чтобы потом заболеть агорафобией, – какая ирония!
В других мирах агорафобия тоже нередко встречается.
– Про какую ещё агорафобию? – рявкнул я с возмущением.
На протяжении 9 лет агорафобии и своих кризисных состояний, я искала формулу исцеления.
В книге я делюсь информацией о том, какие условия формируют тревожную личность, что такое паническая атака и каковы механизмы её возникновения и функционирования, как психического явления, а также даю конкретные методы преодоления панической атаки как в момент её возникновения, так и общие методы снижения тревожности; кроме этого также там есть советы по преодолению агорафобии, гипервентиляции лёгких и дереализации.
Часто агорафобия является спутником таких психических состояний как паническое расстройство, социофобия, тревожное нарушение личности, депрессия.
Важно понимать, что агорафобия часто развивается в ответ на определённые события или опыт и может быть связана с другими тревожными расстройствами, включая паническое расстройство.
После исчезновения отца у неё развилось тяжёлое тревожное расстройство, сопровождающееся агорафобией.
Он вёл записи, в которых анализировал сны страдавшей агорафобией женщины, и отметил, что в сновидениях она носит шляпу, поля которой опущены вниз с одной стороны больше, чем с другой.
Лечение агорафобии обычно включает в себя психотерапию и, в некоторых случаях, медикаментозное лечение.
Главным симптомом агорафобии является интенсивный и необоснованный страх перед определёнными местами или ситуациями.
Длительное употребление субстанций, таких как бензодиазепины, может вызвать агорафобию.
Долгосрочный прогноз и исход агорафобии связаны с повышенным риском депрессивного расстройства и расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.
Когда она близится, человеком овладевает агорафобия.
Брат поначалу запаниковал, как быть, а надо сказать, что он страдал элементами агорафобии, и участие в публичных мероприятиях, а тем более в самодеятельности, было для него пыткой.
Прогрессирующая агорафобия раскрашивает внешний мир миллионами искусственных оттенков через окна гаджетов.
Сам термин агорафобии появилось значительно позже, в 1871 г. К. Вестфаль обозначил данную патологию как страх общественных мест.
На данный момент агорафобия причислена к группе тревожных расстройств.
Во многих случаях приступы панической атаки сопровождаются агорафобией, социофобией или специфическими фобиями места или ситуации: воды, лифта, метро и т. д.
Апогеем всему стала агорафобия.
Окружающая среда и культурные влияния могут также сыграть роль в формировании агорафобии.
– Ей когда-нибудь ставили диагноз «детская агорафобия»?
Когда годами живёшь под землёй – у кого хочешь агорафобия разовьётся.
У страдающих агорафобией возникает проблема привязанности, потому что они не могут переносить место за пределами своей комфортной базы.
Диагноз агорафобии выставляет врач-психиатр после беседы с пациентом и его родственниками и ознакомления с сопутствующей медицинской документацией.
Говорят, если провести внутри пару лет безвылазно – легко можно заработать агорафобию.
Клаустрофобия (от лат. сlaudo – запирать, замыкать) – страх, обратный агорафобии, страх «закрытого пространства».

Ассоциации к слову «агорафобия»

Все ассоциации к слову АГОРАФОБИЯ

Значение слова «агорафобия»

  • Агорафо́бия (от др.-греч. ἀγορά — «базар, рынок» и φόβος — «страх») — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания. Впервые описана Карлом Вестфалем. (Википедия)

    Все значения слова АГОРАФОБИЯ

Цитаты со словом «агорафобия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «агорафобия»

Агорафо́бия (от др.-греч. ἀγορά — «базар, рынок» и φόβος — «страх») — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых по большой площади или безлюдной улице. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания. Впервые описана Карлом Вестфалем.

Все значения слова «агорафобия»

Синонимы к слову «агорафобия»

Ассоциации к слову «агорафобия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я