Карта слова «аварец» примеры предложения

Предложения со словом «аварец»

Под предлогом свадьбы шамхала с дочерью хана аварского подтянуто было ещё подкрепление в 20 тысяч аварцев.
Следователь также мотивировал отказ в удовлетворении ходатайства тем, что согласно свидетельству о рождении отец обвиняемого является аварцем, а мать лезгинкой.
Каждый аварец называет себя узденом (свободным)…
Крупнейшим движением среди горских народов является «Джамаат» – объединение аварцев.
Однако этот факт не является убедительным доводом для того, чтобы считать жужаней прямыми предками европейских аварцев, по крайней мере, это позволяет заключить, что и те и другие вращались вокруг одного культурного центра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апертометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Славянское имя у аварца потому, что твоя мать славянка.
Традиционная пища аварцев – мучные, мясные с приправой из чеснока и молочные блюда.
Однако при этом он, сам наполовину аварец, хорошо знал, как дерутся местные мужчины.
В прибрежной полосе, подвергавшейся с давних времён влиянию разных завоевателей, население образовало отдельные ханства и представляет собой смесь аварцев с татарами, турками и персами.
Но если сейчас мы на это лидерство заявим свои права, то первое, с чем мы столкнёмся, будет сопротивление именно аварцев.
Система работает, хоть пока и не часто получается аварцам вовремя прибыть к месту разборок, но сам факт того, что такая тактика отрабатывается, налицо.
Так и пошли с тех пор аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки, таты, лакцы…
Видимо он рассчитывал на то, что этот довольно крупный аварец его поддержит?
Как я уже говорил, практически все москиты аварцев бросились в обратный путь, пытаясь каким-то образом защитить свои корабли, которые оказались под ударом врага.
Он похож на старого аварца, встретившегося мне в одном из многочисленных переулков.
А в одном из боёв пятеро русских и один аварец оказались в окружении бандитов.
Демографы отмечают, что численность аварцев за последние 35 лет увеличилась почти в два раза.
Бенойцы и аварцы стояли друг против друга с обнажёнными клинками, готовые в любой момент ринуться друг на друга.
Суфийские связи являлись важными в советский период, ибо позволяли сохранять партийную и исполнительную власть в рамках какого-то клана, как правило, из числа аварцев.
Если боевая эскадра аварцев вернётся в систему нашего с ними боестолкновения, то легко может нагнать нас.
Не выдержали аварцы первого натиска, побежали и к утру были совсем разбиты. Много их пало в бою, остальные частью попали в плен, частью бежали в горы.
Аварец увидел в глазах противника безмерное мужество, твёрдую решимость и юношеский азарт.
Они погасили жажду мести в сердцах аварцев, как ливень гасит лесной пожар.
Джинны – злые духи, пришедшие с исламом (джинны были сотворены из палящего пламени и жили на земле до создания человека, но возгордились и были изгнаны ангелами), часто представляются с глазами треугольной формы, длинным лицом и пятками, вывернутыми наружу, но у аварцев встречаются и белые джинны, принявшие ислам и не вредящие людям.
Что же касается азербайджанских аварцев, то они составляют не более 10 % общей численности аварского народа.
И однажды на совещании в районом центре, в зале присутствовали аварцы и русские, и заседание открыли на аварском языке.
И в наши дни многие из старшего поколения аварцев, даргинцев, лезгин, лакцев, табасаранцев, чеченцев владеют кумыкским языком.
У аварцев хоронят без одежды.
Очень низким остаётся представительство аварцев во власти.
Эти группы борются за лидерство в республике, традиционно контролируемое аварцами, но оспариваемое даргинцами, кумыками, критикуемое лезгинами и лакцами.
У аварцев фигурки домашних животных из теста отправляли невесте от жениха «в день показа приданого» [Булатова 1988, с. 151].
Да потому, что как только аварцы столкнулись с аратанцами, то первое что они попытались сделать – это обратить их в рабство.
На требование лечь в дрейф и принять досмотровую команду на борт, аварец попытался сбежать в сторону точки гиперперехода из системы.
Я проникся чувством уважения и любви к гордым аварцам, чеченцам.
Особой воинственностью отличались аварцы.
Папа по национальности аварец.
– Я слыхал что-то в этом роде, – уклончиво сказал аварец, – а как твой сын там оказался?
А здесь живут аварцы, даргинцы…
Глаза аварца глядели на него безо всякого выражения.
Рядом с вооружённой охраной стояли буровики в синих спецовках и пожилой аварец в хорошо пошитом костюме, с животом, несколько нависающим над ногами, как вторые этажи в средневековых городах нависают над улицей, и с властным, довольным жизнью лицом, разлинованным сеточкой морщин.
Письменность современного лезгинского языка была создана в первой трети двадцатого века, а до революции лезгины и аварцы пользовались вполне свободно арабскими буквами.
– Он будет в таком состоянии, что ничего кроме каши в него не полезет, – ответил аварец.
Лошади их мелки, но крепки невероятно; язык дробится на множество наречий – но в основе лезгинский, ибо и сами аварцы племя лезгинского.
Во второй группе аварцы выслали пятнадцать истребителей четвёртого поколения «Шаруш», и пять торпедоносцев четвёртого поколения «Харлан».
Она не ругалась, лишь бросила: «Сватов твой аварец может даже не присылать!» Когда он узнал об этом, то решил украсть меня.
В горах селили аварцев и дагестанцев, поддержавших русских в самое неприятное время, и на которых можно было в дальнейшем положиться.
Назвались аварцами, на «чехов» не велись, документы у них были в полном порядке.

Цитаты из русской классики со словом «аварец»

  • Они били по камням деревянными шашками и кричали: «Мусульмане, хазават!» Чеченцы все перешли к мюридам, и аварцы стали переходить к ним.
  • Он решил, что надо бежать в горы и с преданными аварцами ворваться в Ведено и или умереть, или освободить семью.
  • Последний лазутчик, который был у него в Нухе, сообщил ему, что преданные ему аварцы собираются похитить его семью и выйти вместе с семьею к русским, но людей, готовых на это, слишком мало, и что они не решаются сделать этого в месте заключения семьи, в Ведено, но сделают это только в том случае, если семью переведут из Ведено в другое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аварец»

Цитаты со словом «аварец»

  • Кабардинский народ доселе никогда таковой чувствительной не имел потери… Они потеряли много имущество, которое сожжено с двумястами селений.
  • Величественный шейх, факих, муфтий, проповедник, главный судья Египта и один из шейхов этой местности, мухаддис и алим. В течение всего его управления его знали только с хорошей стороны, вместе с тем, что это длилось 50 лет.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аварец»

1. представитель народа, составляющего значительную часть населения Дагестана

Все значения слова «аварец»

Синонимы к слову «аварец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я