Карта слова «Ришелье» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «Ришелье»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «Ришелье» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «Ришелье» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «ришелье»

Цитаты из русской классики со словом «Ришелье»

  • Иван воспитывался не дома, а у богатой старой тетки, княжны Кубенской: она назначила его своим наследником (без этого отец бы его не отпустил); одевала его, как куклу, нанимала ему всякого рода учителей, приставила к нему гувернера, француза, бывшего аббата, ученика Жан-Жака Руссо, некоего m-r Courtin de Vaucelles, ловкого и тонкого проныру, самую, как она выражалась, fine fleur [Самый цвет (фр.).] эмиграции, — и кончила тем, что чуть не семидесяти лет вышла замуж за этого финь-флёра: перевела на его имя все свое состояние и вскоре потом, разрумяненная, раздушенная амброй a la Richelieu, [На манер Ришелье (фр.).] окруженная арапчонками, тонконогими собачками и крикливыми попугаями, умерла на шелковом кривом диванчике времен Людовика XV, с эмалевой табакеркой работы Петито в руках, — и умерла, оставленная мужем: вкрадчивый господин Куртен предпочел удалиться в Париж с ее деньгами.
  • Ришелье заявился в собрание «князей и владык мира сего» с самым смиренным видом; он всем кланялся, улыбался заискивающей улыбкой: но все отлично знали пущенную в курятник лису и держали ухо востро.
  • Надобно знать, что бабушка моя, лет шестьдесят тому назад, ездила в Париж и была там в большой моде. Народ бегал за нею, чтоб увидеть la Vénus moscovite; [московскую Венеру (фр.).] Ришелье за нею волочился, и бабушка уверяет, что он чуть было не застрелился от ее жестокости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ришелье»

  • РИШЕЛЬЕ́, нескл., ср. Ажурная вышивка, в которой края рисунка обметаны петельным швом, а просветы заполнены решетчатыми соединениями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИШЕЛЬЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ришелье»

РИШЕЛЬЕ́, нескл., ср. Ажурная вышивка, в которой края рисунка обметаны петельным швом, а просветы заполнены решетчатыми соединениями.

Все значения слова «ришелье»

Предложения со словом «ришелье»

  • И ещё была горка подушек, накрытых накидушкой с вышивкой ришелье.

  • Испанское ришелье характеризуется повёрнутым назад подрубочным гладьевым швом в обработке края.

  • Для мавританского ришелье характерно широкое использование цветного шёлка и золото-серебряной нити.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «Ришелье»

Синонимы к слову «ришелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я