Карта слова «господний» примеры предложения

Предложения со словом «господний»

Именно гроза и страх кары господней, да ещё чувство вины перед мужем побудили её публично признаться в своём грехе.
Не осмелясь грешить перед храмом господним, богач раскошеливался на попрошаек, каждому в руку вкладывая щедрую милостыню.
Никогда путь господней любви не был лёгким, на нём не найти покоя и сладкой жизни.
– Вспомним лучше о милостях господних, – через силу добавил он, ибо поистине думать об этом сейчас ему было трудно.
– Князь, – поднялся воевода черниговский, – как нам известно, вы приютили у себя слуг господних, отдав им земли кульмские.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сварадж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К вашему сведению, у меня есть свои понятия о чести, такие же высокие, как и у вас, хотя я не талдычу об этом целыми днями, как о каком-то чуде господнем.
Батюшки, памятуя о заповедях господних, терпеливо сносили латинские строгости, переучивались новому пению, но по осени деток своих прятали от приезжих черкасских наборщиков в семинарию.
Гнать их надобно, обрушиться дланью господней, да и побить всех единым махом, дабы и помыслить не могли противиться воле твоей, княже.
Бесплодие почвы должно повлечь неадекватный гнев губителя, предусмотрительно называемый гневом господним.
Государи мои и братия, если из рук господних благое приняли, то и злое не потерпим ли?!
Взгляды академиков и эпикурейцев имели менее религиозный характер, но первых их скромная наука побуждала сомневаться в существовании господнего провидения, а вторых самоуверенное невежество заставляло отрицать это существование.
Но есть одно доброе дело, которое они делают: рядом с церковью и упомянутым выше древом господним очерчивается круг, внутри которого никто никогда не посмеет прикоснуться к чему-либо.
Вдруг ей стало ясно, что эта маленькая, веснушчатая грешница, страдавшая от дефицита воспоминаний розового детства и отлучённая от материнских колен, не чувствительна к господней любви, так как медиум человеческой любви никогда не передавал её этой девочке!
Скажу, как на духу, я сам не знаю, что будет и чему быть по воле господней или по дьявольской воле…
Я для вас, сыновей, силою господнею и вспоможением небесным завоевал и приготовил обширное и пространное государство, от центра которого в каждую сторону один год пути.
Пошли меня с племенем моим, и если повелишь, – и здесь освободишь себя от тяжести издержек, и там, буде с помощью господней я одержу победу, слава благочестия твоего воссияет.
Я же знаю и верю, что тем, кто живёт во зле, <…> не только там мучиться, но и здесь суждено испить чашу ярости господней за свои злодейства…
Важно отметить, что, хотя все эти обычаи можно рассматривать как виды магии с использованием нитей, христиане и иудеи предпочитают называть это не магией, а благословением господним.
– Что ж, вполне понятно, символом псов господних может быть собачья голова, – сказал граф.
Насытившись, они рассказывали о своих странствиях: о блужданиях кораблей по вспененному морю, о переходах по раскалённым пескам, о свирепости язычников, о сирийских пещерах, яслях и гробе господнем; потом они дарили молодому господину раковины со своих плащей.
Единственное, что настойчиво приходило в голову, это упоминание об ангелах господних из бабушкиной библии, но очевидная нереальность подобных допущений только смущала.
Основными исполнителями мистерий и фарсов были члены различных цехов и корпораций, таких, например, как знаменитое парижское «Братство страстей господних», открывшее, между прочим, первый в столице стационарный театр – Бургундский отель.
Они были и дармоеды, и нахлебники, и наказание господнее за все грехи.
Представители двух ветвей христианства уживались мирно, возможно, по той причине, что особой верой похвастать селяне не могли, о доме господнем вспоминали по большим праздникам, в остальное время особого ажиотажа на службах не наблюдалось.
Но какое-то время спустя проявилась нехватка даров господних и общее благоденствие начало увядать.
Из них три дня отдано под расслабленное телепание по течению и любование просторами, а субботний день господний предписано чтить и почивать на живописной стоянке, где будем пить, гулять и веселиться в своё удовольствие.
Его одежда изорвались, нижняя сорочка перепачканная запёкшейся кровью выбивалась сквозь разорванную ткань верхнего платья, кое-где ещё сочилась кровь, щека превратились в сплошной кровоподтёк, рука болталась как плеть, кандалы удерживались на нём только силой господнего промысла.
Ещё в старину, когда только создавались княжеские посады – к таким относились те, кто проповедовал силу слова господнего.
Иногда ему казалось, что на всём свете господнем, во всех возможных мирах ничто и никто не мог встать между ними.
Какое бы ты решение не принял, оно всегда будет верно лишь отчасти, поэтому нет причины расстраиваться, когда тобой совершена какая-либо ошибка (речь не идёт о преступлении и нарушении законов господних), ибо кто знает, не лучший ли это был выбор.
Где-то по пути между молитвой господней, законами страны и «Беовульфом» язык пустил глубокие и прочные корни в почву письменности.
Нас, маловерных, мало греет даже то, что ушедшие от нас наслаждаются раем господним.
Этот символ благодати господней украшал каждый дом его, здесь в общине он был покрыт позолотой, и блестел в лучах святила.
– Но я не удостоилась господнего возмездия, и по сей день несу свой тяжкий крест.
Замолчав, они одновременно обратили взоры к небесам, прося господней защиты.
Оно посвящено изучению творений господних.
С господним рабом всё понятно, а вот что за «бригадир»?
Прекрасное дополнение к жутким белёсым глазам – и этот страх господний приближается к ней с абсолютно непонятными намерениями…
– В господнем мире ничего не даётся даром. Тайна – цена «звёздного ключа». Ведущие должны оставаться начеку и блюсти дисциплину.
Страшным судом господним пужал, до того искричался, что совсем осип.
Можно, например, посылать в крестовые походы детишек ради вящей славы господней или жечь на костре красивых брюнеток, если вдруг они тебе не дают.
– Все мы дети божьи… – заскулил оборванец, норовя прижаться к жертве. – Аки агнцы невинные… Подай твари господней на пропитание!
Бывало, пивали вместе, портили печень кровью господней.
Со стороны могло показаться, что почтенный старец решил осведомиться у служителя господнего о ближайших перспективах загробной жизни.
– Прости, отче! Тревожно нам в дни сии, испытания господнего ждём.
– Вы знаете, провинциальные аббатства имеют довольно скудный доход, и таким, как я, приходится изворачиваться, чтобы выбить у сильных мира сего столь необходимое для подобных бедных обителей агнцев господних вспомоществование.
– Стань на колени… Клянись пред святым евангелием и крестом господним
Вам пред ликом господним мужем и женой стать надобно.
И не иначе, как само господнее проведение повлияла на него, прибавив сил и резвости, но сейчас возвращалось всё на свои места.
– Пути господние неисповедимы, – он пожал плечами.

Цитаты из русской классики со словом «господний»

  • — Н-ну, брат, ка-акого я человека видел вчера! Знаменитого человека — Петра Васильича… про начётчика Сизова — слыхал ты? Неизречённой мудрости человек! И не иначе, как сам господь наслал его на меня, — для облегчения души моей от лукавого сомнения в милости господней ко мне, грешному…
  • Андрей Семеныч! // Ты вздумай, если нашим нераденьем // Московскому крещеному народу // Конечная погибель учинится, // Иссякнет корень христианской веры, // И благолепие церквей Господних // В Московском государстве упразднится, // Какой ответ дадим мы в оный день, // В день страшного суда?
  • «Мы, Божиею милостью, Димитрий // Иванович, царь и великий князь // Всея Руси, ко всем русийским людям: // Господним неким превеликим чудом // Сохранены и спасены…» Гм, гм!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «господним»

Все определения к слову ГОСПОДНИЙ

Значение слова «господний»

Цитаты со словом «господний»

Афоризмы русских писателей со словом «господний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господний»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Господь

Все значения слова «господний»

Синонимы к слову «господний»

Синонимы к слову «Господний»

Что (кто) бывает «господним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я