Карта слова «тонуть» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «тонуть»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «тонуть» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Предложения со словом «тонуть»

Цитаты из русской классики со словом «тонуть»

  • Но мрак все более и более завладевает горизонтом; высокие шпили церквей тонут в воздухе и кажутся какими-то фантастическими тенями; огни по берегу выступают ярче и ярче; голос ваш звонче и яснее раздается в воздухе.
  • Хозяин хохочет, а я — хотя и знаю, что пароходы не тонут на глубоких местах, — не могу убедить в этом женщин. Старуха уверена, что пароход не плавает по воде, а идет, упираясь колесами в дно реки, как телега по земле.
  • А где, бишь, мой рассказ несвязный? // В Одессе пыльной, я сказал. // Я б мог сказать: в Одессе грязной — // И тут бы, право, не солгал. // В году недель пять-шесть Одесса, // По воле бурного Зевеса, // Потоплена, запружена, // В густой грязи погружена. // Все домы на аршин загрязнут, // Лишь на ходулях пешеход // По улице дерзает вброд; // Кареты, люди тонут, вязнут, // И в дрожках вол, рога склоня, // Сменяет хилого коня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонуть»

  • ТОНУ́ТЬ, тону́, то́нешь; прич. наст. то́нущий; несов. (сов. утонуть и потонуть). 1. Погружаться в воду, на дно, идти ко дну. Железо тонет в воде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тонуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонуть»

ТОНУ́ТЬ, тону́, то́нешь; прич. наст. то́нущий; несов. (сов. утонуть и потонуть). 1. Погружаться в воду, на дно, идти ко дну. Железо тонет в воде.

Все значения слова «тонуть»

Предложения со словом «тонуть»

  • Думать о том, что случится, если корабль начнёт тонуть, вовсе не хотелось – в этом случае финал был предрешён.

  • Играя на гуслях, он заставил плясать морского царя, из-за чего началась страшная морская буря – шторм, стали тонуть корабли и гибнуть люди.

  • Потому, догадавшись больше по доверительному тону голосов, нежели по долетевшим словам, о направлении беседы, тихонько порадовалась.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тонуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я