Нан оторвала руку от лица и долго, внимательно смотрела на свою собеседницу… И
мягкая улыбка, счастливая и грустно-радостная, озаряла ее лицо, сделавшееся благодаря ей таким привлекательным и милым…
Неточные совпадения
Что-то новое почудилось в этом голосе и Наташе, что-то
мягкое, сердечное, что заставило девочку сделать несколько шагов вперед по направлению поднявшейся ей навстречу наставнице. Легкая краска залила бледное личико… Некоторое подобие прежнего румянца слабо окрасило впалые щеки Наташи… И мгновенно, как молния, прежняя
улыбка, по-детски простодушная и обаятельная, заиграла на бледных губах, на худых щечках с чуть приметными теперь ямками на них…
Глаза у Дуни — те же… Лесные незабудки после дождя. Ясные, чистые, с переливающею в них влагой. Коса до колен того же чистого льняного цвета. Некрасивое неправильное личико, кажущееся таким привлекательным и милым благодаря задумчивому,
мягкому взгляду и необычайно кроткой, светлой
улыбке…
Да, он улыбался именно виновато,
мягкой улыбкой Диомидова. И глаза его были такие же, сапфировые. И если б ему сбрить маленькую, светлую бородку, он стал бы совершенно таким, как Диомидов.
Мы проводили его с сожалением, так как любили его добродушие,
мягкую улыбку, порой меткие словечки и трогательную преданность «Слову о полку Игореве».
— Д-да, — протянул тот. — Убранство комнат, — продолжал он с обычной своей
мягкой улыбкой, — тоже, как и одежда, может быть двоякое: или очень богатое и изящное — ну, на это у меня денег нет; а потом другое, составленное только с некоторым смыслом, или, как вы очень ловко выразились, символическое.
Неточные совпадения
Чичиков схватился со стула с ловкостью почти военного человека, подлетел к хозяйке с
мягким выраженьем в
улыбке деликатного штатского человека, коромыслом подставил ей руку и повел ее парадно через две комнаты в столовую, сохраняя во все время приятное наклоненье головы несколько набок. Служитель снял крышку с суповой чашки; все со стульями придвинулись ближе к столу, и началось хлебанье супа.
Ее воображению открыта теперь самая поэтическая сфера жизни: ей должны сниться юноши с черными кудрями, стройные, высокие, с задумчивой, затаенной силой, с отвагой на лице, с гордой
улыбкой, с этой искрой в глазах, которая тонет и трепещет во взгляде и так легко добирается до сердца, с
мягким и свежим голосом, который звучит как металлическая струна.
В эти блаженные дни на долю Ильи Ильича тоже выпало немало
мягких, бархатных, даже страстных взглядов из толпы красавиц, пропасть многообещающих
улыбок, два-три непривилегированные поцелуя и еще больше дружеских рукопожатий, с болью до слез.
Аркадий оглянулся и увидал женщину высокого роста, в черном платье, остановившуюся в дверях залы. Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий; спокойно и умно, именно спокойно, а не задумчиво, глядели светлые глаза из-под немного нависшего белого лба, и губы улыбались едва заметною
улыбкою. Какою-то ласковой и
мягкой силой веяло от ее лица.
Рассказал Дронов с удовольствием, почти не угашая
улыбку на скуластом лице, и Самгин должен был отметить, что эта
улыбка делает топорное лицо нянькина внука
мягче, приятней.