по произведению «История лейтенанта Ергунова» (Тургенев И. С., 1868) искать по всей классике
Область поиска
«История лейтенанта Ергунова» (Тургенев И. С., 1868) по всей классике
Весь следующий день Кузьма Васильевич посвятил служебным обязанностям; он не выходил из дому даже после обеда — и вплоть до ночи, в поте лица, строчил и переписывал набело рапорт к начальству, немилосердно путая буквы п и е, всякий раз ставя после «но» восклицательный знак, а после «впрочем» — точку с запятой.
Выдержки из русской классики со словом «посвятить»
Их славою в этом отношении полна и родная земля, и даже святой Афон: они не только мастера петь с вавилонами, но они знают, как пишется картина «Вечерний звон», а если кто из них посвятит себя большому служению и пойдет в монашество, то таковые слывут лучшими монастырскими экономами, и из них выходят самые способные сборщики.
Конечно, красивая молодая девушка без определенного положения в свете, без родных и друзей и даже родины не думала посвятить свою жизнь услугам князю Николаю Андреевичу, чтению ему книг и дружбе к княжне Марье.
Гагин сообщил мне свои планы на будущее: владея порядочным состоянием и ни от кого не завися, он хотел посвятить себя живописи и только сожалел о том, что поздно хватился за ум и много времени потратил по-пустому; я также упомянул о моих предположениях, да, кстати, поверил ему тайну моей несчастной любви.
Зато если мысленно абстрагируешься от многочисленных проблем, переключаешься с них на что-то другое, решаешь посвятить время себе, единственной, любимой и неповторимой, то высвобождаются скрытые ресурсы.
ПОСВЯТИ́ТЬ, -свящу́, -святи́шь; прич. страд. прош.посвящённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. посвящать). 1.во что. Осведомить о чем-л. тайном, не всем известном, сделать причастным к чему-л. Посвятить друга в свою тайну. (Малый академический словарь, МАС)
Цель жизни есть добро. Это чувство присуще душе нашей. Средство к доброй жизни есть знание добра и зла. Но достаточно ли для этого целой жизни? И ежели всю жизнь посвятить на это, разве мы не будем ошибаться и невольно делать зло? Мы будем добры тогда, когда все силы наши постоянно будут устремлены к этой цели. Можно делать добро, не имея полного знания того, что есть добро и зло.
ПОСВЯТИ́ТЬ, -свящу́, -святи́шь; прич. страд. прош.посвящённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. посвящать). 1.во что. Осведомить о чем-л. тайном, не всем известном, сделать причастным к чему-л. Посвятить друга в свою тайну.
Однако, как показывает практика, уход из спорта для человека, который весь свою жизнь посвятил любимому делу, сопровождается сильнейшим кризисом.
Зато если мысленно абстрагируешься от многочисленных проблем, переключаешься с них на что-то другое, решаешь посвятить время себе, единственной, любимой и неповторимой, то высвобождаются скрытые ресурсы.
Смогли полностью посвятить работе конкретный период времени.