Хозяин, он же и Архип, мужик, раздувшийся от чрезмерного употребления чая, с румяным лицом, украшенным окладистою бородкой и парою маленьких и веселых глаз, в одной александрийской рубашке, подпоясанной ниже пупка, подходит к тарантасу Ивана Онуфрича, окидывает взглядом кузов, потом нагибается и ощупывает оси и колеса, потряхивает легонько весь тарантас и говорит...
— Так, дружище, так… Ну, однако, мы теперича на твой счет и сыти и пьяни… выходит, треба есть нам соснуть. Я пойду, лягу в карете, а вы, мадамы, как будет все готово, можете легонько прийти и сесть… Только, чур, не будить меня, потому что я спросоньев лют бываю! А ты, Иван Онуфрич, уж так и быть, в кибитке тело свое белое маленько попротряси.
Тогда Челкаш взял Гаврилу под мышки и, легонько толкая его сзади коленом, вывел на двор трактира, где сложил на землю в тень от поленницы дров, а сам сел около него и закурил трубку.
Ланской вышел, имея, как всегда, неизменно «надменную фигуру», в которой, впрочем, содержалось довольно доброе сердце. Протопоп, осенив его крестом, сказал: «Благословен грядый во имя Господне», и затем покропил его легонько священной водою.
Видя, что он их плохо понимает, приятели стали легонько подталкивать его к роковому дереву, уговаривая не падать духом, потому что всё будет кончено в один миг.
ЛЕГО'НЬКО, нареч. (разг.).
1. Слабо, несильно, чуть заметно. Мерина хлеснул легонько. Нкрсв. Она л. вздохнула.
2. Слегка, осторожно, бережно. Хозяин стал свозить легонько первый воз. Крлв. Л. прикоснуться к чему-н. Л. приподнять что-н. (Толковый словарь Ушакова)
ЛЕГО'НЬКО, нареч. (разг.).
1. Слабо, несильно, чуть заметно. Мерина хлеснул легонько. Нкрсв. Она л. вздохнула.
2. Слегка, осторожно, бережно. Хозяин стал свозить легонько первый воз. Крлв. Л. прикоснуться к чему-н. Л. приподнять что-н.
Наконец они вставляют ключ в скважину пятого замка, поворачивают его и легонько толкают дверь.
Видя, что он их плохо понимает, приятели стали легонько подталкивать его к роковому дереву, уговаривая не падать духом, потому что всё будет кончено в один миг.
– Много будешь знать – скоро состаришься! – Он легонько коснулся пальцем носика сестрёнки.