Карта слова «легонько» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «легонько»

легонько
лег корень
оньк суффикс
о суффикс

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зайцеобразные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «легонько»

Цитаты из русской классики со словом «легонько»

  • — Смотри же, — заметила Ненила Макарьевна, погладила ее по щеке и вышла вслед за мужем. Маша прислонилась к спинке кресел, опустила голову на грудь, скрестила пальцы и долго глядела в окно, прищурив глазки… Легкая краска заиграла на свежих ее щеках; со вздохом выпрямилась она, принялась было шить, уронила иголку, оперла лицо на руку и, легонько покусывая кончики ногтей, задумалась… потом взглянула на свое плечо, на свою протянутую руку, встала, подошла к зеркалу, усмехнулась, надела шляпу и пошла в сад.
  • Илья подошёл осторожно. Отец, зажав его бока коленями, легонько надавил ладонью на широкий лоб и, чувствуя, что сын не хочет поднять голову, обиделся.
  • Она подошла к окну и села. Я не хотел увеличить ее смущенья и заговорил с Чертопхановым. Маша легонько повернула голову и начала исподлобья на меня поглядывать украдкой, дико, быстро. Взор ее так и мелькал, словно змеиное жало. Недопюскин подсел к ней и шепнул ей что-то на ухо. Она опять улыбнулась. Улыбаясь, она слегка морщила нос и приподнимала верхнюю губу, что придавало ее лицу не то кошачье, не то львиное выражение…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легонько»

  • ЛЕГО'НЬКО, нареч. (разг.). 1. Слабо, несильно, чуть заметно. Мерина хлеснул легонько. Нкрсв. Она л. вздохнула. 2. Слегка, осторожно, бережно. Хозяин стал свозить легонько первый воз. Крлв. Л. прикоснуться к чему-н. Л. приподнять что-н. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛЕГОНЬКО

Афоризмы русских писателей со словом «легонько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легонько»

ЛЕГО'НЬКО, нареч. (разг.). 1. Слабо, несильно, чуть заметно. Мерина хлеснул легонько. Нкрсв. Она л. вздохнула. 2. Слегка, осторожно, бережно. Хозяин стал свозить легонько первый воз. Крлв. Л. прикоснуться к чему-н. Л. приподнять что-н.

Все значения слова «легонько»

Предложения со словом «легонько»

  • Наконец они вставляют ключ в скважину пятого замка, поворачивают его и легонько толкают дверь.

  • Видя, что он их плохо понимает, приятели стали легонько подталкивать его к роковому дереву, уговаривая не падать духом, потому что всё будет кончено в один миг.

  • Странная антенна появилась у него из головы, легонько коснулась головы девочки, а затем описала круг в воздухе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «легонько»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я