Мы, приближенная прислуга, не знаем, кому и как служить; и я, бывало, по глупому своему характеру, еще при жизни покойной генеральши этим разбойникам, княжеским лакеям, смело говаривал: «Что это, говорю, разбойники, вы у нас наделали!
Вскоре после того разнесся слух, что надворный советник Куропилов не являлся даже к губернатору и, повидавшись с одним только вице-губернатором, ускакал в именье Язвина, где начал, говорят, раскапывать всю подноготную. Приближенные губернатора объявили потом, что старик вынужденным находится сам ехать в Петербург. При этом известии умы сильно взволновались. Дворянство в первом же клубе решило дать ему обед.
Выдержки из русской классики со словом «приближенный»
В Ольмюце он не застал в этот день князя Андрея. Но вид Ольмюца, где стояла главная квартира, дипломатический корпус и жили оба императора с своими свитами — придворных, приближенных, только больше усилил его желание принадлежать к этому верховному миру.
Распределение спектральной интенсивности и обычного, и ультрафиолетового света такой лампы должно быть максимально приближённым к естественному освещению в полдень при ясной погоде.
ПРИБЛИЖЁННЫЙ1, -ая, -ое. Мат. Определяемый по другой, очень близкой функции, приблизительный. Приближенное решение уравнений. Приближенное значение дроби.
ПРИБЛИЖЁННЫЙ2, -ая, -ое. Такой, который близок к какому-л. лицу (обычно высокопоставленному), пользуется его доверием. Приближенные бояре. Приближенные лица. | в знач. сущ.приближённый, -ого, м.;приближённая, -ой, (Малый академический словарь, МАС)
ПРИБЛИЖЁННЫЙ1, -ая, -ое. Мат. Определяемый по другой, очень близкой функции, приблизительный. Приближенное решение уравнений. Приближенное значение дроби.
ПРИБЛИЖЁННЫЙ2, -ая, -ое. Такой, который близок к какому-л. лицу (обычно высокопоставленному), пользуется его доверием. Приближенные бояре. Приближенные лица. | в знач. сущ.приближённый, -ого, м.;приближённая, -ой,
Распределение спектральной интенсивности и обычного, и ультрафиолетового света такой лампы должно быть максимально приближённым к естественному освещению в полдень при ясной погоде.
Она никогда не надоедает, так как является непреднамеренной и наиболее приближённой к естественности.
В личную – допуск был только у членов семьи и очень ограниченного круга приближённых лиц.