Надежда Антоновна. Не знаю, попытайте сами. А вы любите мою дочь? Погодите, я погляжу вам в глаза. Ну, не говорите, не говорите, я вижу; только ведь вы очень робки; хотите, я ей
скажу за вас? А то заспорите и поссоритесь — сохрани Бог.
Неточные совпадения
Глумов. Нет, мы будем играть злодеев, по крайней мере я… И вот с чего начинается: ты познакомь этого чудака с Чебоксаровыми, а я
скажу Надежде Антоновне, что у него золотые прииски; и будем любоваться, как она станет
за ним ухаживать.
Васильков. Откровенность
за откровенность. Вы мне
сказали, что не любите меня, а я вам
скажу, что я полюбил вас, может быть, прежде, чем вы того заслуживали. Вы должны тоже заслужить мою любовь; иначе, я не скрою от вас, она очень легко может перейти в ненависть.
Надежда Антоновна. Ну, хорошо, хорошо. (Подходит к нему.) Но счастлив ли ты?
Скажи, счастлив ли, сынок? (Берет его
за ухо.)
Лидия.
Скажите, пожалуйста, что вы
за благодетель такой! Ведь помогать другим — отнимать у себя. Что вас побуждает?
Телятев. Ну, довольно, Василий Иваныч! Учтивость
за учтивость, а то я
скажу вам: «Пошел вон!»
Телятев. Ну, уж ведь я тоже с характером, я здесь не буду, говорю тебе наотрез. Что
за место? Всякое дело, Савва, нужно делать порядком. Да! Постой! Прежде всего
скажи ты мне, зачем ты переехал в такую гнусную квартиру?
Посмотрят они на меня да на пустые стены и
скажут: «Гуляй, Иван Петрович, по белому свету!» Один
за жену сердит; этот, пожалуй, продержит месяца два в яме, пока не надоест кормовые платить.
— Передайте, пожалуйста, супруге мою сердечную благодарность за ласку. А уж вам я и не знаю, что
сказать за вашу… благосклонность. Странное дело, ей-богу! — негромко, но с упреком воскликнул он. — К нашему брату относятся, как, примерно, к собакам, а ведь мы тоже, знаете… вроде докторов!
— Во второй повести я хотел
сказать за наших крестьян-мужичков; вы сами знаете, каково у нас крепостное право и как еще оно, особенно по нашим провинциям, властвует и господствует.
— Да, согласна, конечно, —
сказала за нее Дарья. — Скажи ему скорее, а то еще уйдет сдуру, не дождется.
— Кто
скажет за нас правду, которая нужна нам, как хлеб, кто скажет всему свету правду о нас? Надобно самим нам готовиться к этому, братья-товарищи, мы сами должны говорить о себе, смело и до конца! Сложимте все думы наши в одно честное сердце, и пусть оно поёт про нас нашими словами…
Неточные совпадения
Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо
скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга.
За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
Городничий (с неудовольствием).А, не до слов теперь! Знаете ли, что тот самый чиновник, которому вы жаловались, теперь женится на моей дочери? Что? а? что теперь
скажете? Теперь я вас… у!.. обманываете народ… Сделаешь подряд с казною, на сто тысяч надуешь ее, поставивши гнилого сукна, да потом пожертвуешь двадцать аршин, да и давай тебе еще награду
за это? Да если б знали, так бы тебе… И брюхо сует вперед: он купец; его не тронь. «Мы, говорит, и дворянам не уступим». Да дворянин… ах ты, рожа!
Осип (выходит и говорит
за сценой).Эй, послушай, брат! Отнесешь письмо на почту, и
скажи почтмейстеру, чтоб он принял без денег; да
скажи, чтоб сейчас привели к барину самую лучшую тройку, курьерскую; а прогону,
скажи, барин не плотит: прогон, мол,
скажи, казенный. Да чтоб все живее, а не то, мол, барин сердится. Стой, еще письмо не готово.
Городничий. Да я так только заметил вам. Насчет же внутреннего распоряжения и того, что называет в письме Андрей Иванович грешками, я ничего не могу
сказать. Да и странно говорить: нет человека, который бы
за собою не имел каких-нибудь грехов. Это уже так самим богом устроено, и волтерианцы напрасно против этого говорят.
Вот теперь трактирщик
сказал, что не дам вам есть, пока не заплатите
за прежнее; ну, а коли не заплатим?