Неточные совпадения
И не было на Андрея Родивоныча ни
суда, ни расправы; не только в Питере, в соседней Москве не знали про
дела его…
— Что
суд?.. Рассказывай тут! — усмехнулся Седов. — По делу-то племянник и выйдет прав, а по бумаге в ответе останется. А бумажна вина у нас ведь не прощеная — хуже всех семи смертных грехов.
— За паузками посылать мое
дело. Вам меня не учить стать, — строго молвил бурлакам Меркулов. — Ваше
дело работать — ну и работай, буянить не сметь. Здесь ведь город,
суд да расправу тотчас найду.
— Лучше бы вам миролюбно как-нибудь с дядей-то покончить, — думчиво промолвила Манефа. — Что хорошего под иноверный
суд идти? Выбрать бы обоим кого-нибудь из наших христиан и положиться бы во всем на его решенье. Дело-то было бы гораздо праведнее.
— Нет, — молвил Веденеев, — на беспутство я не дал бы, он мне тогда говорил, что
дело у него какое-то есть… По
судам, говорил, надо ему хлопотать.
Раздел какой-то поминал.
Жалобу принесла — пошли
суд да
дело.
Тяжба шире да дальше,
дело дошло до окружного, до палаты, но как у опекуна ничего не оказалось, то праведные судьи решили: на нет и
суда нет.
Суд да
дело пошли, опять хлопоты в немалую копейку стали Герасиму.
И того не помнили миршенцы, как тиуны да приказчики с их дедов и прадедов, опричь
судных пошлин, то и
дело сбирали «бораны».
А как до смерти угорело у тебя двое молодцов, чтоб только расстаться тебе с ними и чтоб они
дел твоих на
суде не показали?
— Нет, про дверь и думать нечего, — молвил опытный в воровском
деле Миней Парамоныч. Он два года в остроге высидел, но по милостивому
суду был оставлен только в подозренье, а по мелким кражам каждый раз отделывался тем, что ему накостыляют шею да и пустят с Богом на новые
дела.
Барин в овраге всю ночь пролежал, // Стонами птиц и волков отгоняя, // Утром охотник его увидал. // Барин вернулся домой, причитая: // — Грешен я, грешен! Казните меня! — // Будешь ты, барин, холопа примерного, // Якова верного, // Помнить до
судного дня!
— Ты — глуп, Дронов, — возразил Тагильский, как будто трезвея, и, ударяя ладонью по ручке кресла, продолжал: — Если рядом со средневековым процессом об убийстве евреями воришки Ющинского, убитого наверняка воровкой Чеберяковой, поставить на
суде дело по убийству Зотовой и привлечь к нему сначала в качестве свидетеля прокурора, зятя губернатора, — р-ручаюсь, что означенный свидетель превратился бы в обвиняемого…
Рядом с Харитиной на первой скамье сидел доктор Кочетов. Она была не рада такому соседству и старалась не дышать, чтобы не слышать перегорелого запаха водки. А доктор старался быть с ней особенно любезным, как бывают любезными на похоронах с дамами в трауре: ведь она до некоторой степени являлась тоже героиней настоящего
судного дня. После подсудимого публика уделяла ей самое большое внимание и следила за каждым ее движением. Харитина это чувствовала и инстинктивно приняла бесстрастный вид.
Неточные совпадения
«Нет, этого мы приятелю и понюхать не дадим», — сказал про себя Чичиков и потом объяснил, что такого приятеля никак не найдется, что одни издержки по этому
делу будут стоить более, ибо от
судов нужно отрезать полы собственного кафтана да уходить подалее; но что если он уже действительно так стиснут, то, будучи подвигнут участием, он готов дать… но что это такая безделица, о которой даже не стоит и говорить.
— В том-то и
дело, что есть. Зять делал выправки: говорит, будто и след простыл, но ведь он человек военный: мастер притопывать шпорой, а если бы похлопотать по
судам…
— На
суд вашего превосходительства представляю: каково полотно, и каково мыло, и какова эта вчерашнего
дни купленная вещица! — При этом Чичиков надел на голову ермолку, вышитую золотом и бусами, и очутился, как персидский шах, исполненный достоинства и величия.
Скоро после того случилось выехать
суду на следствие, по
делу, случившемуся во владениях графа Трехметьева, которого, ваше превосходительство, без сомнения, тоже изволите знать.
— Я приехал вам объявить сообщенное мне извещение, что вы находитесь под
судом до времени окончания решения по вашему
делу.