Цитаты со словом «медали»

Область
поиска
Область
поиска
Теснятся тут и разряженные в пух и прах губернские щеголихи, и дородные купцы с золотыми медалями на шее, и глубокомысленные земские деятели с толстыми супругами под руку, и вертлявые, тоненькие молодые чиновники судебного ведомства, и гордо посматривающие вкруг себя пехотные офицеры.
Сами в Астрахани сидели, ровно ни в чем не бывало, медали, кресты, чины за усердие к общей пользе да за пожертвования получали, а, отправляя пятаки к кизильбашам, нагревали свои руки вокруг русской казны.
— Говорят, сборы какие-то были у Макарья на ярманке. Сбирали, слышь, на какое-то никонианское училище, — строго и властно говорила Манефа. — Детским приютом, что ли, зовут. И кто, сказывали мне, больше денег дает, тому больше и почестей мирских. Медали, слышь, раздают… А ты, друг, и поревновал прелестной славе мира… Сказывали мне… Много ль пожертвовал на нечестие?
— Сто целковых! Деньги порядочные! — молвила Манефа. — И на другое на что можно б было их пожертвовать. На полезное душе, на доброе, благочестивое дело… А тебе медали захотелось?
Раз летом в страдную пору, с котомкой за плечьми, с седой, щетинистой, давно не бритой бородой, с серебряным «егорьем» и тремя медалями на шинели, проходил по Горам старый, но рослый и крепкий солдат.
И, вынув из шкапчика золотую медаль на аннинской ленте, показал ее Марку Данилычу.
— А как цена за русского полоняника? — спросил Марко Данилыч, разглядывая медаль и не поднимая глаз на Субханкулова.
У обоих на рукавах по три нашивки, у обоих по четыре медали, у обоих егорьевские кресты за штурм Варшавы.
 

Выдержки из русской классики со словом «медали»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «медали»

Предложения со словом «медаль»

Значение слова «медаль»

  • МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕДАЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «медаль»

МЕДА́ЛЬ, -и, ж. Знак отличия в виде металлического кружка с каким-л. рельефным изображением и надписью, выдаваемый за воинские и гражданские заслуги или трудовые и воинские подвиги.

Все значения слова «медаль»

Предложения со словом «медаль»

  • Рождение и смерть – это две стороны медали, удерживая здесь, на земле, мёртвую плоть, мы перекрываем путь живой.

  • Так и не получила серебряной медали, не говоря уже о золотой.

  • Можно получить медаль, даже имея две четвёрки за последний год, но не в том случае, если одна из них по русскому.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «медали»

Ассоциации к слову «медали»

Какими бывают «медали»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я