Неточные совпадения
И как древле Израиль приведен бысть
столпом небесным в Землю обетованную, тако и старец Арсений той святою иконою приведен бысть в леса Керженские, Чернораменские.
Аль насчет наших преподобных
столпов древлего благочестия? — смеялся Патап Максимыч.
Петр апостол трижды от Христа отрекся, а наши-то
столпы, наши-то адаманты благочестия раз по тридцати на дню от веры во время невзгод отрекаются…
Скорбные думы о падении благочестия в тех людях, которых жившая в лесах Манефа считала незыблемыми
столпами старой веры и крепкими адамантами, до глубины всколебали ее душу…
Вот каковы ваши московские
столпы старой веры, вот каковы адаманты благочестия!..
Но аще и раны нанесоша и томление темничное умножиша, не возмогоша крепкого
столпа поколебати, ниже ослабити.
И егда нощь приидет, тогда от уст молитва бывает видима: яко
столпы пламенные со искрами огненными к небу поднимается…
Скитские девки солоней пришлись и австрийской полиции, и предательской трусости рогожских
столпов…
Память о женской красоте смутила рогожского посла, оттого и речи на соборе были нескладны. Посмотреть бы московским
столпам на надежду свою, поглядеть бы на витию, что всех умел убеждать, всех заставлял с собой соглашаться!.. Кто знает?.. Не будь в Комарове такого съезда девиц светлооких, на Керженце, пожалуй, и признали б духовную власть владыки Антония…
Воображал Самоквасов, как всполохнется мать Пульхерия, как засуетится рогожский святитель — поп Иван Матвеевич, как известие о свадьбе Василья Борисыча ошеломит
столпов старообрядства, адамантов благочестия…
— Нет, уж ты, Бога ради, освободи меня, Сергей Андреич, — сказал наконец Патап Максимыч. — Изнемог я… Дай одному с печалью остаться, подь отсель, оставь меня одного… Дай надуматься… А какой я допрежь сего
столп был неколебимый… Помнишь?.. Никого не боялся, ничего не страшился!.. Шатнуло горе, свихнуло!.. Глядя на меня, поучайся, Сергей Андреич, познай, как человеку подобает мáлитися… Божий закон!.. Господне определенье!..
Хочешь не хочешь — пляши, Василий Борисыч!.. Посмотреть бы теперь Рогожскому собору на учительного совопросника, поглядеть бы
столпам древлего благочестия на посланника по духовным делам.
Неточные совпадения
Прощай, свидетель падшей славы, // Петровский замок. Ну! не стой, // Пошел! Уже
столпы заставы // Белеют; вот уж по Тверской // Возок несется чрез ухабы. // Мелькают мимо будки, бабы, // Мальчишки, лавки, фонари, // Дворцы, сады, монастыри, // Бухарцы, сани, огороды, // Купцы, лачужки, мужики, // Бульвары, башни, казаки, // Аптеки, магазины моды, // Балконы, львы на воротах // И стаи галок на крестах.
А то вдруг явятся знамения небесные, огненные
столпы да шары; а там, над свежей могилой, вспыхнет огонек, или в лесу кто-то прогуливается, будто с фонарем, да страшно хохочет и сверкает глазами в темноте.
Так совершил свое учебное поприще Обломов. То число, в которое он выслушал последнюю лекцию, и было геркулесовыми
столпами его учености. Начальник заведения подписью своею на аттестате, как прежде учитель ногтем на книге, провел черту, за которую герой наш не считал уже нужным простирать свои ученые стремления.
Крестьяне в известное время возили хлеб на ближайшую пристань к Волге, которая была их Колхидой и Геркулесовыми
Столпами, да раз в год ездили некоторые на ярмарку, и более никаких сношений ни с кем не имели.
Единая из всего собрания жена, облегшаяся твердо о
столп, испускала вздохи скорби и являла вид презрения и негодования.