Неточные совпадения
Хитрый Коваль пользовался случаем и каждый вечер «полз до шинка», чтобы выпить трохи горилки и «погвалтувати» с добрыми людьми. Одна сноха Лукерья ходила с надутым лицом и сердитовала на стариков. Ее туляцкая семья собиралась уходить в орду, и бедную бабу тянуло за ними. Лукерья выплакивала свое горе где-нибудь в уголке, скрываясь
от всех. Добродушному Терешке-казаку теперь
особенно доставалось от тулянки-жены, и он спасался
от нее тоже в шинок, где гарцевал батько Дорох.
По праздникам лавка с красным товаром осаждалась обыкновенно бабами, так что Илюшка едва успевал с ними поправляться.
Особенно доставалось ему
от поденщиц-щеголих. Солдат обыкновенно усаживался где-нибудь у прилавка и смотрел, как бабы тащили Илюшке последние гроши.
Отдохнувший на покосе Тит начал забирать семью опять в свои руки и прежде всего, конечно, ухватил баб.
Особенно доставалось Домнушке, которая совсем отвыкла
от страды.
К весне солдат купил место у самого базара и начал строиться, а в лавчонку посадил Домнушку, которая в первое время не знала, куда ей девать глаза. И совестно ей было, и мужа она боялась. Эта выставка у всех на виду для нее была настоящею казнью,
особенно по праздникам, когда на базар набирался народ со всех трех концов, и чуткое ухо Домнушки ловило смешки и шутки над ее старыми грехами.
Особенно доставалось ей
от отчаянной заводской поденщицы Марьки.
Неточные совпадения
— Извините, что такими пустяками беспокоил, — продолжал он, несколько сбившись, — вещи мои стоят всего пять рублей, но они мне
особенно дороги, как память тех,
от кого
достались, и, признаюсь, я, как узнал, очень испугался…
Дядя Петр тоже был грамотен и весьма начитан
от писания, они всегда спорили с дедом, кто из святых кого святее; осуждали, один другого строже, древних грешников;
особенно же
доставалось — Авессалому. Иногда споры принимали характер чисто грамматический, дедушка говорил: «согрешихом, беззаконновахом, неправдовахом», а дядя Петр утверждал, что надо говорить «согрешиша, беззаконноваша, неправдоваша».
Завязались прения, причем Родиону Антонычу приходилось отъедаться разом
от троих.
Особенно доставалось бедному Ришелье
от Вершинина, который умел диспутировать с апломбом и находчивостью. Эта неравная борьба продолжалась битых часа полтора, пока стороны не пришли в окончательный азарт и открыли уже настоящую перепалку.
Особенно доставалось Наташе Шестеркиной и Канунниковой, которые не раз плакали
от выходок Сарматова и все-таки продолжали приносить непосильные жертвы на алтарь искусства.
Здесь
досталось буквально всем москвичам,
от самых высших до самых низших, и все себя узнавали, но так было ловко написано, что придраться было нельзя.
Особенно досталось крупным московским капиталистам, которых он смешал с грязью.