Карта слова «особенно» справка правописание

Как правильно пишется слово «особенно»

осо́бенно
осо́бенно, нареч.

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Предложения со словом «особенно»

Цитаты из русской классики со словом «особенно»

  • Он старался говорить не очень громко, памятуя, что с годами суховатый голос его звучит на высоких нотах все более резко и неприятно. Он избегал пафоса, не позволял себе горячиться, а когда говорил то, что казалось ему особенно значительным, — понижал голос, заметив, что этим приемом усиливает напряжение внимания слушателей. Говорил он сняв очки, полагая, что блеск и выражение близоруких глаз весьма выгодно подчеркивает силу слов.
  • Подозрительность этого человека, казалось, все более и более увеличивалась; слишком уж князь не подходил под разряд вседневных посетителей, и хотя генералу довольно часто, чуть не ежедневно, в известный час приходилось принимать, особенно по делам, иногда даже очень разнообразных гостей, но, несмотря на привычку и инструкцию довольно широкую, камердинер был в большом сомнении; посредничество секретаря для доклада было необходимо.
  • Его натура была довольно богата; он был не глуп и вместе с тем талантлив, хорошо пел, играл на гитаре, говорил очень бойко и писал весьма легко, особенно казенные бумаги, на которые набил руку в свою бытность полковым адъютантом; но более всего замечательна была его натура самолюбивой энергией, которая, хотя и была более всего основана на этой мелкой даровитости, была сама по себе черта резкая и поразительная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особенно»

Афоризмы русских писателей со словом «особенно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенно»

ОСО́БЕННО, нареч. 1. Нареч. к особенный (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «особенно»

Предложения со словом «особенно»

  • Поэтому сейчас особенно важно уделять внимание дому, ведь это наше место силы.

  • В августе, когда подрастает молодь, трясогузок в городе становится особенно много.

  • Рассказывает, что долго, когда зверей становилось особенно много, пыталась читать молитвы, крестила их, но это не помогло.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «особенно»

Ассоциации к слову «особенно»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я