Цитаты со словом «благословенные»

Область
поиска
Область
поиска
— Так, увезу, как бородатую Прозерпину, если тебе нравятся герценовские сравнения. Мы уедем с тобой от всех здешних напастей куда бы ты думал? В те благословенные места, где ты впервые познал всю сладость бытия; ты там увидишься со своею сестрой, с твоею генеральшей, которой я не имею счастья знать, но у которой, по твоим словам, во лбу звезда, а под косой месяц, и ты забудешь в ее объятиях все неудачи бытия и пристроишь оленьи рога своей дражайшей половине. Готов ты или нет на такую выходку?
— Да; я именно с этим пришла, — отвечал ей немножко грубоватый, но искренний голос Форовой, — я давно жду и не дождусь этой благословенной минутки, когда он придет в такой разум, чтоб я могла сказать ему: «прости меня, голубчик Андрюша, я была виновата пред тобою, сама хотела, чтобы ты женился на моей племяннице, ну а теперь каюсь тебе в этом и сама тебя прошу: брось ее, потому что Лариса не стоит путного человека».
 

Выдержки из русской классики со словом «благословенные»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «благословенные»

Предложения со словом «благословенный»

Значение слова «благословенный»

Афоризмы русских писателей со словом «благословенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благословенный»

БЛАГОСЛОВЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ве́н, -ве́нна, -ве́нно. 1. Устар. Достойный благословения (в 3 знач.).

Все значения слова «благословенный»

Предложения со словом «благословенный»

  • Малыши играли в зарослях, взрослые, радуясь благословенному времени года, болтали, разыскивая воду и прочие ресурсы на склоне холма.

  • Велико твоё королевство, раскинувшееся на обширных пространствах столь благословенных земель до берегов двух морей, но власть королевская величественнее этого королевства, поскольку ты не притязаешь на чужие королевства.

  • Без неё он через несколько часов отправился бы в лес, чтобы охотиться со своими предками в благословенных местах!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «благословенные»

Что (кто) бывают «благословенными»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я