Неточные совпадения
— Не только
говорил, но это, может быть, всего сильнее убивало его. Он
говорил, что лишен теперь чести и что теперь уже все равно, —
с жаром ответил Алеша, чувствуя всем сердцем своим, как надежда вливается в его сердце и что в самом деле, может быть, есть выход и спасение для его брата. — Но разве вы… про эти деньги знаете? — прибавил он и вдруг осекся.
— Не мудрено, Lise, не мудрено… от твоих же капризов и со мной истерика будет, а впрочем, она так больна, Алексей Федорович, она всю ночь была так больна, в
жару, стонала! Я насилу дождалась утра и Герценштубе. Он
говорит, что ничего не может понять и что надо обождать. Этот Герценштубе всегда придет и
говорит, что ничего не может понять. Как только вы подошли к дому, она вскрикнула и
с ней случился припадок, и приказала себя сюда в свою прежнюю комнату перевезть…
«Матушка, не плачь, голубушка, —
говорит, бывало, — много еще жить мне, много веселиться
с вами, а жизнь-то, жизнь-то веселая, радостная!» — «Ах, милый, ну какое тебе веселье, когда ночь горишь в
жару да кашляешь, так что грудь тебе чуть не разорвет».
Грушенька стояла среди комнаты,
говорила с жаром, и в голосе ее послышались истерические нотки.
Навстречу Дубровскому попался поп со всем причетом. Мысль о несчастливом предзнаменовании пришла ему в голову. Он невольно пошел стороною и скрылся за деревом. Они его не заметили и
с жаром говорили между собою, проходя мимо его.
Он
с жаром говорил о покинутых им в Петербурге женщинах, презирающих брак, ненавидящих домашние обязанности, издевающихся над любовью, верностью и ревностью, не переносящих родственных связей, говорящих только „о вопросах“ и занятых общественным трудом, школами и обновлением света на необыкновенных началах.
В тот момент, когда патер Билли вошел в отворенную гарсоном дверь, молодой человек что-то
с жаром говорил Груберу, но по бесстрастному лицу иезуита нельзя было догадаться, интересуют ли его и в какой мере сообщения собеседника.
Обломов тоже мечтал в молодости «служить, пока станет сил, потому что России нужны руки и головы для разработывания неистощимых источников…» Да и теперь он «не чужд всеобщих человеческих скорбей, ему доступны наслаждения высоких помыслов», и хотя он не рыщет по свету за исполинским делом, но все-таки мечтает о всемирной деятельности, все-таки с презрением смотрит на чернорабочих и
с жаром говорит:
Неточные совпадения
Войдя в залу, я спрятался в толпе мужчин и начал делать свои наблюдения. Грушницкий стоял возле княжны и что-то
говорил с большим
жаром; она его рассеянно слушала, смотрела по сторонам, приложив веер к губкам; на лице ее изображалось нетерпение, глаза ее искали кругом кого-то; я тихонько подошел сзади, чтоб подслушать их разговор.
Он отвел капитана в сторону и стал
говорить ему что-то
с большим
жаром; я видел, как посиневшие губы его дрожали; но капитан от него отвернулся
с презрительной улыбкой.
—
С вас вовсе не требуют таких интимностей, милостисдарь, да и времени нет, — грубо и
с торжеством перебил было Илья Петрович, но Раскольников
с жаром остановил его, хотя ему чрезвычайно тяжело стало вдруг
говорить.
Никодим Фомич
говорил с жаром Илье Петровичу, и до него долетели слова:
— О будущем муже вашей дочери я и не могу быть другого мнения, — твердо и
с жаром отвечал Разумихин, — и не из одной пошлой вежливости это
говорю, а потому… потому… ну хоть по тому одному, что Авдотья Романовна сама, добровольно, удостоила выбрать этого человека.