Неточные совпадения
Чрез полгода после начала этого издания княгиня Дашкова успела уже привести к совершению учреждение Российской академии как ученого общества, долженствующего «хранить и утверждать язык»; таким
образом, что она имела
в виду совершить частным
образом, посредством своих сочинений и кружка литераторов, помещавших свои труды
в ее журнале, теперь высказалось официально и возложено было на целое сословие ученых, которые должны были усовершенствование отечественного слова поставить задачею своей деятельности.
Вот несколько строк из письма к сочинителю «Записок о российской истории», «Вы, мне кажется, не весьма удачным
образом в свое сочинение вступили.
В «Собеседнике», таким
образом, господствовало приятное разнообразие: стихи перемешаны были с прозою, серьезные статьи с шуточными, сатирические с дидактическими, которых, впрочем, надобно заметить, было очень мало.
Но из опасения зла, не желая лишить свой народ всех выгод образованности и, таким
образом, явиться
в глазах Европы противницею просвещения, императрица продолжала покровительствовать наукам, только решилась сама наблюдать за правильным ходом развития понятий нашего общества.
Таким
образом, дело это поставляется здесь
в совершенной отдельности от намерения принять христианство, и, следовательно, становятся ненужными все рассуждения о том — гордость ли языческая, желание ли лучше научиться вере или что другое побудило Владимира предпринять поход на Корсунь.
О повелении народу креститься сказано следующим
образом: «По возвращении Владимира
в Киев крестились дети его и вельможи.
Святополк Изяславич, не имевший никаких достоинств, похваляется
в «Записках» по крайней мере за хорошее зрение и память; нерешительность и слабость его обращены
в доброту, а его безрассудный
образ действий отнесен к тому, что он был неосторожен и слушался недобрых людей.
Всякое ваше неудовольствие, — заключает он, — мною
в совести моей ничем не заслуженное, если каким-нибудь
образом буду иметь несчастие приметить, приму я с огорчением за твердое основание непреложного себе правила: во всю жизнь мою за перо не приниматься».
В IV части «Собеседника» дедушка сильно восстает против вопросов (54) и хотя возможность говорить так смело опять относит к преимуществам того времени, но заключает свою выходку следующим
образом: на вопрос: «Отчего прежде шуты, шпыни и балагуры чинов не имели, а ныне имеют, и весьма большие?» — он отвечает: «Отчего? отчего?
Но даже если мы оставим
в стороне это обстоятельство, то и тогда нельзя не видеть, что
образ мыслей и воззрений императрицы не мог не иметь сильного влияния на дух журнала, издававшегося одним из приближенных к ней лиц и которого большую часть она сама наполняла своими литературными трудами.
Таким
образом, все свободно могли говорить правду о пороках общества и находили себе приют
в «Собеседнике».
Видно, что редакция, зная автора их, недоступного никаким осуждениям, нарочно помещала подобные письма
в своем журнале, чтобы таким
образом оградить от нареканий и свой
образ действия
в этом случае.
Таким
образом, видно, что разврат вошел
в обычай,
в моду и даже считался признаком образованности. Многие тогда не женились только потому, что «c'est chi bon ton — быть холостым», как сказано
в другой статье. Следовательно, моде этой подражали равно мужчины и женщины.
С полным презрением ко всему родному, с совершенным отсутствием серьезного образования, эти люди были уверены, что они обо всем могут судить очень дельно, и потому говорили обо всем решительным
образом, пренебрегая все то, что видят дома, а решения свои считая выше всякой апелляции, потому что были
в Париже.
Таким
образом, не мудрено поверить, что
в обществе царствовали величайшее легкомыслие, пустота и полное невежество
в отношении ко всем вопросам науки и литературы.
При господстве такого
образа мыслей легко могло произойти то, что утверждает мизантроп: что если два человека с талантами
в обширном городе встречаются, то так друг другу обрадуются, как двое русских, которые бы
в первый раз встретились
в Китае.
Словом, что у француза было естественно, чем он был по своей природе, тем русский хотел сделаться чрез подражание и, таким
образом, считая правилом для себя то, что было только невольным движением подвижной природы француза, разумеется, впадал
в крайности и достоинство обращал
в недостаток, а недостаток —
в отвратительный порок.
Таким
образом, они оставались совершенно мертвым капиталом для своих владельцев, не сообщая им убеждений чести и добра, а только освобождая их от страха,
в котором держали их прежние верования.
Таким
образом, еще
в 1784 году находим мы насмешки над тем, против чего принуждена была вооружаться наша критика
в 30-х годах текущего столетия и что от времени до времени и теперь еще появляется
в некоторых рассказах и комедиях. И
в этом случае «Собеседник» далеко опередил свое время.
Таким
образом,
в 1783 году вышло девять книжек «Собеседника» (а не десять, как говорит г. Грот
в своей статье, на стр. 128).
Следовательно,
в это время главный издательский труд — рассмотрение и выбор присылавшихся статей — лежал уже не на княгине Дашковой, а на советниках Академии, которые, таким
образом, были
в то же время и цензорами статей.
Лонгрен, называя девочке имена снастей, парусов, предметов морского обихода, постепенно увлекался, переходя от объяснений к различным эпизодам, в которых играли роль то брашпиль, то рулевое колесо, то мачта или какой-нибудь тип лодки и т. п., а от отдельных иллюстраций этих переходил к широким картинам морских скитаний, вплетая суеверия в действительность, а действительность —
в образы своей фантазии.
Неточные совпадения
По правую сторону его жена и дочь с устремившимся к нему движеньем всего тела; за ними почтмейстер, превратившийся
в вопросительный знак, обращенный к зрителям; за ним Лука Лукич, потерявшийся самым невинным
образом; за ним, у самого края сцены, три дамы, гостьи, прислонившиеся одна к другой с самым сатирическим выраженьем лица, относящимся прямо к семейству городничего.
Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не
в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…»
В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим
образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
Правдин (
в сторону). Скоро будет он держаться иным
образом.
Стародум(читает). «…Я теперь только узнал… ведет
в Москву свою команду… Он с вами должен встретиться… Сердечно буду рад, если он увидится с вами… Возьмите труд узнать
образ мыслей его». (
В сторону.) Конечно. Без того ее не выдам… «Вы найдете… Ваш истинный друг…» Хорошо. Это письмо до тебя принадлежит. Я сказывал тебе, что молодой человек, похвальных свойств, представлен… Слова мои тебя смущают, друг мой сердечный. Я это и давеча приметил и теперь вижу. Доверенность твоя ко мне…
Таким
образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена
в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.