Неточные совпадения
— Эх,
брат! — прервал Павел его речь. — Догнал ты меня, когда я
о таких делах
думал, — лучше не вспоминать! — Махнув рукой, он замолчал и пошёл медленнее.
Идя в церковь, Лунёв
думал о молодом Ананьине. Он знал его: это богатый купчик, младший член рыбопромышленной фирмы «
Братья Ананьины», белокурый, худенький паренёк с бледным лицом и голубыми глазами. Он недавно появился в городе и сразу начал сильно кутить.
— Не могу! Я,
брат, так себя чувствую, как будто у меня дома жар-птица, — а клетка-то для неё слаба. Целые дни одна она там сидит… и кто её знает,
о чём
думает? Житьё ей серое наступило… я это очень хорошо понимаю… Если б ребёнок был…
— Пальцем в небе… Э, ну их ко всем чертям! Куда уж нам лаптем щи хлебать!.. Я,
брат, теперь всем корпусом сел на мель. Ни искры в голове, — ни искорки! Всё про неё
думаю… Работаю — паять начну — всё льются в голову, подобно олову, мечты
о ней… Вот тебе и стихи… ха-ха!.. Положим, — тому и честь, кто во всём — весь… Н-да, тяжело ей…
«Устроился и — конфузится, — ответил Самгин этой тишине, впервые находя в себе благожелательное чувство к брату. — Но — как запуган идеями русский интеллигент», — мысленно усмехнулся он.
Думать о брате нечего было, все — ясно! В газете сердито писали о войне, Порт-Артуре, о расстройстве транспорта, на шести столбцах фельетона кто-то восхищался стихами Бальмонта, цитировалось его стихотворение «Человечки»:
Зима была студеная, и в скиты проезжали через курень Бастрык, минуя Талый. Чистое болото промерзло, и ход был везде. Дорога сокращалась верст на десять, и вместо двух переездов делали всего один. Аглаида всю дорогу
думала о брате Матвее, с которым она увидалась ровно через два года. И его прошибла слеза, когда он увидел ее в черном скитском одеянии.
Неточные совпадения
Но кстати
о глупости: как ты
думаешь, ведь Прасковья Павловна совсем,
брат, не так глупа, как с первого взгляда можно предположить, а?
— Вы много сказали любопытного
о характере
брата и… сказали беспристрастно. Это хорошо; я
думала, вы перед ним благоговеете, — заметила Авдотья Романовна с улыбкой. — Кажется, и то верно, что возле него должна находиться женщина, — прибавила она в раздумье.
Он был изобретательнее своего
брата; чаще являлся предводителем довольно опасного предприятия и иногда с помощию изобретательного ума своего умел увертываться от наказания, тогда как
брат его Остап, отложивши всякое попечение, скидал с себя свитку и ложился на пол, вовсе не
думая просить
о помиловании.
Она попросила Левина и Воркуева пройти в гостиную, а сама осталась поговорить
о чем-то с
братом. «
О разводе,
о Вронском,
о том, что он делает в клубе, обо мне?»
думал Левин. И его так волновал вопрос
о том, что она говорит со Степаном Аркадьичем, что он почти не слушал того, что рассказывал ему Воркуев
о достоинствах написанного Анной Аркадьевной романа для детей.
Вронский взял письмо и записку
брата. Это было то самое, что он ожидал, — письмо от матери с упреками за то, что он не приезжал, и записка от
брата, в которой говорилось, что нужно переговорить. Вронский знал, что это всё
о том же. «Что им за делo!»
подумал Вронский и, смяв письма, сунул их между пуговиц сюртука, чтобы внимательно прочесть дорогой. В сенях избы ему встретились два офицера: один их, а другой другого полка.