Тогда, может, на счастие своё, поймёшь, кто пред тобой, какая сила
растёт вокруг тебя, бесприютного нищего на чужой земле!
Неточные совпадения
А он подпрыгивает, заглядывая в лицо моё побелевшими глазами, бородёнка у него трясётся, левую руку за пазуху спрятал, и всё оглядывается, словно ждёт, что смерть из-за куста схватит за руку его, да и метнёт во ад.
Вокруг — жизнь кипит: земля покрыта изумрудной пеной трав, невидимые жаворонки поют, и всё
растёт к солнцу в разноцветных ярких криках радости.
Сгустились люди
вокруг меня, точно обняли,
растит их внимание силу слова моего, даёт ему звук и красоту, тону я в своей речи и — всё забыл; чувствую только, что укрепляюсь на земле и в людях, — поднимают они меня над собой, молча внушая...
Целые рощи высокостволых розанов, красных, белых, желтых, бенгальских, чайных, моховых и центифольных,
росли вокруг его домика, целые рабатки засажены были разнородными лилиями, нарциссами, тацетами, тюльпанами, гиацинтами.
Неточные совпадения
Увидя, что топор крестьянин нёс, // «Голубчик», Деревцо сказало молодое: // «Пожалуй, выруби
вокруг меня ты лес, // Я не могу
расти в покое:
— Нет, — ответил Самгин, оглядываясь, — все
вокруг как будто изменилось, потемнело, сдвинулось теснее, а Марина —
выросла. Она спрашивала его, точно ученика, что он читал по истории мистических сект, по истории церкви? Его отрицательные ответы смешили ее.
Там были все наши. Но что это они делают? По поляне текла та же мутная речка, в которую мы въехали. Здесь она дугообразно разлилась по луговине, прячась в густой траве и кустах. Кругом
росли редкие пальмы. Трое или четверо из наших спутников, скинув пальто и жилеты, стояли под пальмами и упражнялись в сбивании палками кокосовых орехов. Усерднее всех старался наш молодой спутник по Капской колонии, П. А. Зеленый, прочие стояли
вокруг и смотрели, в ожидании падения орехов. Крики и хохот раздавались по лесу.
Между прочим, он подарил нашему доктору корень алоэ особой породы, который
растет без всякого грунта. Посади его в пустой стакан, в банку, поставь просто на окно или повесь на стену и забудь — он будет
расти, не завянет, не засохнет. Так он
рос и у доктора, на стене, и года в два обвил ее всю
вокруг.
Животное это по размерам своим значительно уступает обыкновенному бурому медведю. Максимальная его длина 1,8 м, а высота в плечах 0,7 м при наибольшем весе 160 кг. Окраска его шерсти — черная, блестящая, на груди находится белое пятно, которое захватывает нижнюю часть шеи. Иногда встречаются (правда, очень редко) такие медведи, у которых брюхо и даже лапы белые. Голова зверя конусообразная, с маленькими глазками и большими ушами.
Вокруг нее
растут длинные волосы, имеющие вид пышного воротника.