Неточные совпадения
Сосредоточенно обращённый
в прошлое взгляд старика медленно бродит
в сумраке большой комнаты, почти не
видя расплывшихся очертаний давно знакомых вещей, — их немного, все они грузные и стоят, точно вросли
в пол. Простор комнаты пустынен, и сумрак её холоден.
Невольно сравнивая эти несколько кратких месяцев со всей длинной, серой полосой
прошлого, он ясно
видел, что постоялка вывела его из прежней, безразличной жизни
в углу, поставила на какой-то порог и — ушла, встряхнув его душу, обеспокоив его навсегда.
— У меня, изволите
видеть, жила
в прошлом годе одна женщина, госпожа Евгения Петровна Мансурова…
Теперь припомнил он, что
видел в прошлую ночь Андрия, проходившего по табору с какой-то женщиною, и поник седою головою, а все еще не хотел верить, чтобы могло случиться такое позорное дело и чтобы собственный сын его продал веру и душу.
Неточные совпадения
— Мало ты нас
в прошлом году истязал? Мало нас от твоей глупости да от твоих шелепов смерть приняло? — продолжали глуповцы,
видя, что бригадир винится. — Одумайся, старче! Оставь свою дурость!
Сначала Левин, на вопрос Кити о том, как он мог
видеть ее
прошлого года
в карете, рассказал ей, как он шел с покоса по большой дороге и встретил ее.
Так, полдень мой настал, и нужно // Мне
в том сознаться,
вижу я. // Но так и быть: простимся дружно, // О юность легкая моя! // Благодарю за наслажденья, // За грусть, за милые мученья, // За шум, за бури, за пиры, // За все, за все твои дары; // Благодарю тебя. Тобою, // Среди тревог и
в тишине, // Я насладился… и вполне; // Довольно! С ясною душою // Пускаюсь ныне
в новый путь // От жизни
прошлой отдохнуть.
Прекрасны вы, брега Тавриды, // Когда вас
видишь с корабля // При свете утренней Киприды, // Как вас впервой
увидел я; // Вы мне предстали
в блеске брачном: // На небе синем и прозрачном // Сияли груды ваших гор, // Долин, деревьев, сёл узор // Разостлан был передо мною. // А там, меж хижинок татар… // Какой во мне проснулся жар! // Какой волшебною тоскою // Стеснялась пламенная грудь! // Но, муза!
прошлое забудь.
— А вам разве не жалко? Не жалко? — вскинулась опять Соня, — ведь вы, я знаю, вы последнее сами отдали, еще ничего не
видя. А если бы вы все-то
видели, о господи! А сколько, сколько раз я ее
в слезы вводила! Да на
прошлой еще неделе! Ох, я! Всего за неделю до его смерти. Я жестоко поступила! И сколько, сколько раз я это делала. Ах, как теперь, целый день вспоминать было больно!