«Жизнь Матвея Кожемякина» (Горький Максим, 1911) по всей классике
— Я те скажу, — ползли по кухне лохматые слова, — был у нас в Кулигах — это рязанского краю — парень, Федос Натрускин прозванием, числил себя умным, — и Москве живал, и запретили ему в Москве жить — стал, вишь, новую веру выдумывать.
В Петербурге убили царя, винят в этом дворян, а говорить про то запрещают. Базунова полицейский надзиратель ударил сильно в грудь, когда он о дворянах говорил, грозились в пожарную отвести, да человек известный и стар. А Кукишева, лавочника, — который, стыдясь своей фамилии, Кекишевым называет себя, — его забрали, он первый крикнул. Убить пробовали царя много раз, всё не удавалось, в конец же первого числа застрелили бомбой. Понять это совсем нельзя».
— У мировых выступал! — с гордостью, дёрнув головой, сказал Тиунов. — Ходатайствовал за обиженных, как же! Теперь это запретили, не мне — персонально, — а всем вообще, кроме адвокатов со значками. Они же сами и устроили запрещение: выгодно ли им, ежели бы мы могли друг друга сами защищать? И вот опять — видите? И ещё: всех людей судят чиновники, ну, а разве может чиновник всякую натуру понять?
Предложения из русской классики со словом «запретить»
Ихменев же был слишком горд, чтоб оправдывать дочь свою пред кумушками, и настрого запретил своей Анне Андреевне вступать в какие бы то ни было объяснения с соседями.
К своему удивлению, он понял, что поостыл – злость прошла так же быстро, как и появилась, да ещё некстати вспомнилось, что отец строго-настрого запретил бить пленников, иначе обещал серьёзно наказать.
Но жалок тот, кто все предвидит, Чья не кружится голова, Кто все движенья, все слова В их переводе ненавидит, Чье сердце опыт остудил И забываться запретил!
К своему удивлению, он понял, что поостыл – злость прошла так же быстро, как и появилась, да ещё некстати вспомнилось, что отец строго-настрого запретил бить пленников, иначе обещал серьёзно наказать.
Никто не мог запретить людям любить друг друга, создавать семьи, рожать детей.
Им категорически запретили покидать помещение и обещали вскоре допросить.