Цитаты со словосочетанием «шарить по углам»

Область
поиска
Область
поиска
А сам торопливо сунулся в угол комнаты, порылся там и достал рамку с натянутым холстом, выдвинул мольберт и начал шарить по углам, отыскивая ящик с красками.
 

Предложения из русской классики со словосочетанием «шарить по углам»

Все боязливо стали осматриваться вокруг и начали шарить по углам. Хивря была ни жива ни мертва.

Неточные совпадения

«Вы, верно, мои бритвы взяли?» — скажет мне Крюднер, шаря по всем углам.
Супруга нашего Черевика сидела как на иголках, когда принялись они шарить по всем углам хаты.
Они оба вдруг присели и начали с фонариком шарить по полу во всех углах.
Большая разъехавшаяся хата, в которой помещалась бурса, была решительно пуста, и сколько философ ни шарил во всех углах и даже ощупал все дыры и западни в крыше, но нигде не отыскал ни куска сала или, по крайней мере, старого книша, [Книш — печеный хлеб из пшеничной муки.] что, по обыкновению, запрятываемо было бурсаками.
Кругом другие дети кричали: «Хлеба, хлеба, жадная мама!» И глаза их исступленно блуждали по углам шалаша, как будто шарили ими, не найдется ли где кусок хлеба.
Смотреть все предложения из русской классики со словосочетанием «шарить по углам»

Предложения со словосочетанием «шарить по углам»

Значение слова «шарить»

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарить»

ША́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Искать ощупью.

Все значения слова «шарить»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Предложения со словосочетанием «шарить по углам»

  • Не ожидавший погони поджигатель торопливо шарил по углам склада, а посреди пола малым огоньком уже тлел костерок, сложенный из сухого мха, облитого жидким дёгтем.

  • Остальные уже шарили по углам.

  • Грязные и убогие ярыжки, полупьяные московские людишки стали шарить по углам, заглядывать в шкафы, хватать и растаскивать меж собой дорогие платья, ткани и украшения.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «шарить по углам»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я