— дворянин учится наукам: его хоть и секут в школе, да за дело, чтоб он знал полезное. А ты что? — начинаешь плутнями, тебя хозяин бьет за то, что не умеешь обманывать. Еще мальчишка, «Отче наша» не знаешь, а уж обмериваешь; а как разопрет тебе брюхо да набьешь себе карман, так и заважничал! Фу-ты, какая невидаль! Оттого, что ты шестнадцать самоваров выдуешь в день, так оттого и важничаешь? Да я плевать на твою голову и на твою важность!
Фекла. А тебе же худо! Ведь в голове седой волос уж глядит, скоро совсем не будешь годиться для супружеска дела. Невидаль, что он придворный советник! Да мы таких женихов приберем, что и не посмотрим на тебя.
НЕ́ВИДАЛЬ, -и, ж. Разг. устар. То, чего еще не видали, чего не бывало. [Богданович] силится ввести в поэзию комический элемент, высокое смешать с смешным ---. Естественно, что все приходят в восторг от такой невидали и небывальщины. Белинский, Душенька, древняя повесть И. Богдановича. (Малый академический словарь, МАС)
НЕ́ВИДАЛЬ, -и, ж. Разг. устар. То, чего еще не видали, чего не бывало. [Богданович] силится ввести в поэзию комический элемент, высокое смешать с смешным ---. Естественно, что все приходят в восторг от такой невидали и небывальщины. Белинский, Душенька, древняя повесть И. Богдановича.