Цитаты со словосочетанием «повелительный тон»

Область
поиска
Область
поиска
— Пойдем! — повторила Анжелика Сигизмундовна таким повелительным тоном, что князь понял опасность, угрожавшую его достоинству, если он начнет борьбу, которую его соперница решилась, видимо, не прекра щать до последней крайности.
 

Предложения из русской классики со словосочетанием «повелительный тон»

Помещик с седыми усами был, очевидно, закоренелый крепостник и деревенский старожил, страстный сельский хозяин. Признаки эти Левин видел и в одежде — старомодном, потертом сюртуке, видимо непривычном помещику, и в его умных, нахмуренных глазах, и в складной русской речи, и в усвоенном, очевидно, долгим опытом повелительном тоне, и в решительных движениях больших, красивых, загорелых рук с одним старым обручальным кольцом на безыменке.
— Повремените немного, Варвара Николавна, позвольте выдержать направление, — крикнул ей отец, хотя и повелительным тоном, но, однако, весьма одобрительно смотря на нее. — Это уж у нас такой характер-с, — повернулся он опять к Алеше.
— Не смейте этого делать! — остановила его повелительным тоном Миропа Дмитриевна.
— Привез денег? — встретил его последний вопросом, произнесенным повелительным тоном.
— Нимало, — отвечала она громко, и сейчас же, оборотясь к Горданову, сказала повелительным тоном: — Займитесь, пожалуйста, всем… сделайте все, что надо… мне не до того.

Неточные совпадения

Проси сейчас прощения, — прибавила она строго-повелительным тоном, указывая на St.-Jérôme’а, — слышишь?
Или, вы думаете, я не понимал смысла этой вашей фамильярности со мной на вечерах, этих нежных взглядов, этого повелительного и интимного тона, в то время когда на нас смотрели посторонние?
Смотреть все предложения из русской классики со словосочетанием «повелительный тон»

Предложения со словосочетанием «повелительный тон»

Значение слова «повелительный»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «повелительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повелительный»

ПОВЕЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Содержащий в себе повеление, приказание.

Все значения слова «повелительный»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Предложения со словосочетанием «повелительный тон»

  • – Вы знаете, куда ехать, – повелительным тоном сказал человек, севший в карету.

  • – Садись, – повелительным тоном произносит мужчина, и сквозь пелену страха до меня долетает знакомая интонация.

  • Англичанка могла говорить повелительным тоном – необычное качество для служанки.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «повелительный тон»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я