Неточные совпадения
Не перечисляя всех обусловленных этим несовершенств, укажу на одно из самых существенных: без малого половину всех женских болезней составляют различного рода смещения матки; между тем многие из этих смещений совсем не имели бы места, а происшедшие — излечивались бы значительно легче, если бы женщины ходили на четвереньках; даже в качестве временной меры предложенное Марион-Симсом «коленно-локтевое»
положение женщины играет в гинекологии и акушерстве незаменимую роль; некоторые гинекологи
признают открытие Марион-Симса даже «поворотным пунктом в истории гинекологии».
Так продолжалось много столетий, и, следовательно, если бы уж
признать положение Гизо, то пришлось бы идеи, управлявшие развитием древней Руси, сравнить с негреющим солнцем и признать бесплодными, немощными относительно общественного благосостояния.
Неточные совпадения
Вронский в первый раз испытывал против Анны чувство досады, почти злобы за ее умышленное непонимание своего
положения. Чувство это усиливалось еще тем, что он не мог выразить ей причину своей досады. Если б он сказал ей прямо то, что он думал, то он сказал бы: «в этом наряде, с известной всем княжной появиться в театре — значило не только
признать свое
положение погибшей женщины, но и бросить вызов свету, т. е. навсегда отречься от него».
В сущности, понимавшие, по мнению Вронского, «как должно» никак не понимали этого, а держали себя вообще, как держат себя благовоспитанные люди относительно всех сложных и неразрешимых вопросов, со всех сторон окружающих жизнь, — держали себя прилично, избегая намеков и неприятных вопросов. Они делали вид, что вполне понимают значение и смысл
положения,
признают и даже одобряют его, но считают неуместным и лишним объяснять всё это.
Многим женщинам не нужно ничего этого: раз вышедши замуж, они покорно принимают и хорошие и дурные качества мужа, безусловно мирятся с приготовленным им
положением и сферой или так же покорно уступают первому случайному увлечению, сразу
признавая невозможным или не находя нужным противиться ему: «Судьба, дескать, страсти, женщина — создание слабое» и т. д.
Если хотят сказать, что экономика и классовое
положение людей влияют на идеологию, на умственную и моральную и духовную жизнь, то это можно вполне
признать, не будучи ни марксистом, ни материалистом.
Отвлеченно-гуманитарное отрицание всяких перераспределяющих и созидающих национальных движений и готовность
признать, что война должна быть вничью и вернуть лишь к status quo ante bellum [
Положение, существующее до перемен, происшедших в результате войны (лат.).