Неточные совпадения
Сирень отцвела и сыпала на дорожки порыжевшие цветки, по саду яркой бело-розовой волной покатились цветущие розы, шиповник и жасмин.
Экзамены кончились. Будет педагогический совет, нам выдадут аттестаты зрелости, — и прощай, гимназия, навсегда! Портному уже было заказано для меня штатское платье (в то
время у студентов еще не было формы), он два раза приходил примерять визитку и брюки, а серо-голубое новенькое летнее пальто уже висело на вешалке в передней.
Усиленно рассказывали, что у Рельмана всегда можно было себе обеспечить высшую отметку на
экзамене: накануне
экзамена студент приходил к нему на домашний прием, жаловался, что во
время подготовки к его
экзамену испортил себе глаза, вручал на прощание пятьдесят — сто рублей — и на следующий день выдерживал
экзамен с наилучшей отметкой.
Весною, во
время подготовки к
экзаменам, она, чтоб отдохнуть, позднею ночью шла одна прогуляться за город.
Уже за год все свободное от текущей работы
время пришлось отдавать подготовке к
экзаменам.
Окончил я повесть летом 1894 года, после сдачи
экзаменов, в деревне, и послал ее в московский журнал «Русская мысль», в то
время выходивший под редакцией В. М. Лаврова.
Наступил июнь и
время экзаменов. Я был отличным учеником во всех средних классах, которые посещал, но как в некоторые я совсем не ходил, то и награждения никакого не получил; это не помешало мне перейти в высшие классы. Только девять учеников, кончив курс, вышли из гимназии, а все остальные остались в высшем классе на другой год.
Приближалось для Печорина
время экзамена: он в продолжение года почти не ходил на лекции и намеревался теперь пожертвовать несколько ночей науке и одним прыжком догнать товарищей: вдруг явилось обстоятельство, которое помешало ему исполнить это геройское намерение.
Ныне уже не редкость встретить мать, которая с гордостью и тайным самоуслаждением рассказывает о том, как сын её не спал ночи, потерял аппетит, похудел и высох, как спичка, — во
время экзаменов.
Неточные совпадения
Для этого следовало только пригласить из соседнего села Рябова священника, который в течение
времени, оставшегося до приемных
экзаменов, конечно, успеет приготовить меня.
На следующий день (вчера было нельзя из-за праздника и позднего
времени), проснувшись очень рано и вспомнив о том, что ему нужно ехать хлопотать о Любкином паспорте, он почувствовал себя так же скверно, как в былое
время, когда еще гимназистом шел на
экзамен, зная, что наверное провалится.
Он уже предчувствовал тягость совместной жизни, множество хлопот, неприятностей и расходов, двусмысленные улыбки или даже просто бесцеремонные расспросы товарищей, наконец серьезную помеху во
время государственных
экзаменов.
Товарищи никогда не могли постигнуть, где он находил
время для занятий наукой, но тем не менее все
экзамены и очередные работы он сдавал отлично и с первого курса был на виду у профессоров.
Сколько я помню по рассказам студентов того
времени, и в Москве и в Петербурге до конца 50-х годов было то же отсутствие общего духа. В Москве еще в 60-е годы студенты выносили то, что им профессор Н.И.Крылов говорил „ты“ и язвил их на
экзаменах своими семинарскими прибаутками до тех пор, пока нашелся один „восточный человек“ из армян, который крикнул ему: