Цитаты со словом «подобрать»

Область
поиска
Область
поиска
Она остановилась и, подобравши волосы, широким узлом заколола их на затылке.
Весело жить! Работа кипит, все идет гладко, нигде ни зацепки. Мне удалось наконец подобрать отряд желаемого состава, и на этот десяток полуграмотных мастеров и мужиков я могу положиться как на самого себя, лучших помощников трудно и желать.
 

Выдержки из русской классики со словом «подобрать»

Огудалова. Право, даже уж и слов-то не подберешь, как благодарить вас.
Не далее как в пяти шагах, свернувшись, подобрав одну ножку и вытянув другую, лежала головой на уютно подвернутых руках утомившаяся Ассоль.
Дубровский, полагаясь на совершенное расстройство неприятеля, остановил своих и заперся в крепости, приказав подобрать раненых, удвоив караулы и никому не велев отлучаться.
У друзей и неприятности были почти одинаковые. Например, зима: как зяб бедный Воробей Воробеич! Ух, какие холодные дни бывали! Кажется, вся душа готова вымерзнуть. Нахохлится Воробей Воробеич, подберет под себя ноги да и сидит. Одно только спасение — забраться куда-нибудь в трубу и немного погреться. Но и тут беда.
Отец подобрал поводья, отклонился от Зинаиды, она медленно подняла на него глаза — и оба поскакали…
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «подобрать»

Ассоциации к слову «подобрать»

Все ассоциации к слову ПОДОБРАТЬ

Предложения со словом «подобрать»

Значение слова «подобрать»

  • ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобрать»

ПОДОБРА́ТЬ, подберу́, подберёшь; прош. подобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. подо́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подбирать). 1. Собрать, поднимая что-л. брошенное, рассыпанное и т. п.; взять, поднять что-л. лежащее на земле, на полу и т. п. Подобрать подкову.

Все значения слова «подобрать»

Предложения со словом «подобрать»

  • Каждый из нас может подобрать слова, которые сделают речь понятной и запоминающейся.

  • Здесь люди часто не могут подобрать нужных слов в начале беседы.

  • – У вас особенный… – Она умолкает и явно пытается подобрать нужное слово.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «подобрать»

Ассоциации к слову «подобрать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я