Неточные совпадения
К характеристике
русского упадничества» (1916) (Шестов Л.
Власть ключей.
См. также характеристику творчества Скрябина («обреченный апокалиптик», «эротизм», «похоть мистической
власти» и т. д.) в кн.: Флоровского Г. Пути
русского богословия.
Подобный же сверхправовой и сверхгосударственный идеал лелеяли относительно
русского самодержавия наши славянофилы, — и они мечтали о замене железа
власти ее эротикой.
К тому же внутренне давно уже приходилось считаться с тяжелой болезнью
русского самодержавия и перспективой возможного его исчезновения с исторического горизонта и своего рода «беспоповства» в иерархии
власти.].
Положение местных тазов весьма тяжелое. Они имеют совершенно забитый и угнетенный вид. Я стал было их расспрашивать, но они испугались чего-то, пошептались между собой и под каким-то предлогом удалились. Очевидно, они боялись китайцев. Если кто-либо из них посмеет жаловаться
русским властям или расскажет о том, что происходит в долине Санхобе, того ждет ужасное наказание: утопят в реке или закопают живым в землю.
Русские власти все вообще неотесанны, наглы, дерзки, на грубость с ними накупиться очень легко, но постоянное доколачивание людей не в их нравах, у них на это недостает терпения, может, оттого, что оно не приносит никакого барыша.
Местное туземное население должно было подчиниться и доставлять им продовольствие. Мало того, китайцы потребовали, чтобы мясо и рыбу приносили к ним женщины. Запуганные тазы все это исполняли. Невольно поражаешься тому, как
русские власти мирились с таким положением вещей и не принимали никаких мер к облегчению участи закабаленных туземцев.
Неточные совпадения
— Никогда этого с
русским народом не будет!
Власти нет, — отвечал помещик.
Он настаивал на том, что
русский мужик есть свинья и любит свинство, и, чтобы вывести его из свинства, нужна
власть, а ее нет, нужна палка, а мы стали так либеральны, что заменили тысячелетнюю палку вдруг какими-то адвокатами и заключениями, при которых негодных вонючих мужиков кормят хорошим супом и высчитывают им кубические футы воздуха.
— Нет, нет, нет! Вы славянофил. Вы последователь Домостроя. [Домострой — памятник
русской литературы XVI века, свод правил семейно-бытового уклада; проповедует суровую
власть главы семьи — мужа. Слово «домострой» в XIX веке являлось символом всего косного и деспотического в семье.] Вам бы плетку в руки!
Так как царство Божие есть царство абсолютного и конечного, то
русские легко отдают все относительное и среднее во
власть царства дьявола.
И он хочет показать, что весь
русский народ так относится к государственной
власти.