Цитаты со словом «просветить»

Область
поиска
Область
поиска
Лице Твое просвети на раба Твоего, и научи мя оправданием Твоим (135).
Конечно, чрез внешнее просвечивает и внутреннее.
Небытие, ничто, всюду просвечивает в бытии, оно участвует в бытии, подобно тому как смерть в известном смысле участвует в жизни как ее изнанка или тьма в свете и холод в жаре.
В любом миге бытия, в каждом его моменте просвечивает вечность, целостная и неделимая, в которой нет настоящего, прошлого и будущего, но все, что бывает, вневременно есть.
Где-то в глубине души всякий чувствует себя Эндимионом, с легким, стройным, прекрасным телом, какое просвечивает в эллинской скульптуре или пластическом танце, а не хромым, «гадким утенком», с неуклюжим телом, чуждым всякой грации; с ним нельзя примириться, ибо с уродством нельзя родниться.
И когда «natura naturans», идея, просвечивает через окаменевшую «natura naturata», последняя дышит зноем желания, волнуется волнением любви.
В его беззастенчивости и наивном бесстыдстве, с которым он совершает свои самообнажения и направляет пытливый глаз в места, нормально закрытые стыдливостью, не только сказывается своеобразный аморализм, но и просвечивает иное, важное и, можно сказать, драгоценное в мистической непосредственности своей сознание ноуменальной праведности пола (присущее Ветхому Завету и затем Каббале).
Однако же, углубленный до космизма, психологизм этот уже не является окончательно замкнутым, через него прорываются и просвечивают лучи объективной истины.
Но как через хозяйство просвечивает высшее достоинство того, кто его ведет, так и власть находится в какой-то связи с царственной природой человека, с присущим ему образом Божиим, хотя настолько же его выражает, насколько и затемняет.
 

Выдержки из русской классики со словом «просветить»

Сама же история добавит только, что это те же люди, которые в одном углу мира подали голос к уничтожению торговли черными, а в другом учили алеутов и курильцев жить и молиться — и вот они же создали, выдумали Сибирь, населили и просветили ее и теперь хотят возвратить Творцу плод от брошенного Им зерна.
Брат Григорий,
Ты грамотой свой разум просветил,
Тебе свой труд передаю.
Мне вспомянулся дерзновенный «старец Погодин» и его просветительные паломничества в Европу с благородною целию просветить и наставить на истинный путь Искандера, нежные чувства к коему «старец» исповедал в своей «Простой речи о мудрых вещах» (1874 г.).
Я вслушивалась в каждое слово читаемой молитвы, чувством старалась отвечать на него, и ежели не понимала, то мысленно просила бога просветить меня или придумывала на место нерасслышанной свою молитву.
Потерявший веру и погрузившийся во тьму народ не хочет получать света от более просвещенных, он злобно отвергает всякую попытку просветить его.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «просветить»

Предложения со словом «просветить»

Значение слова «просветить»

  • ПРОСВЕТИ́ТЬ1, -свечу́, -све́тишь; прич. страд. прош. просве́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. (несов. просвечивать) перех. Пропустить сквозь кого-, что-л. свет, пронизать светом.

    ПРОСВЕТИ́ТЬ2, -свещу́, -свети́шь; прич. страд. прош. просвещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. просвещать). Сообщить кому-л. знания, распространить среди кого-л. знания, культуру. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «просветить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просветить»

ПРОСВЕТИ́ТЬ1, -свечу́, -све́тишь; прич. страд. прош. просве́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. (несов. просвечивать) перех. Пропустить сквозь кого-, что-л. свет, пронизать светом.

ПРОСВЕТИ́ТЬ2, -свещу́, -свети́шь; прич. страд. прош. просвещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. просвещать). Сообщить кому-л. знания, распространить среди кого-л. знания, культуру.

Все значения слова «просветить»

Предложения со словом «просветить»

  • Кто-то пожимал плечами и уходил, кто-то, явно принадлежавший к породе наивных идеалистов, пытался просветить собеседницу, подсовывая ей собственный гаджет с картой окрестностей, на которой искомого дома отродясь не было.

  • Подобная философия нахождения гармонии между формой и функцией просветила ум современных модников.

  • Старик стал оглядываться в поисках упорхнувшей девицы. Пришлось его быстро просветить на этот счёт.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «просветить»

Морфология

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я