Меня настолько это заинтересовало, что я вышел из трамвая и спрашиваю у сторожа: «Скажите, пожалуйста, а кто она теперь, при советской власти?» Он спрашивает: «Кто?» Я говорю: «Курица».
Но отношение к русскому народу, к смыслу революции в исторической судьбе народа, к советскому строю не тождественно с отношением к советской власти, к власти государства.
Внезапное падение советской власти, без существования организованной силы, которая способна была бы прийти к власти не для контрреволюции, а для творческого развития, исходящего из социальных результатов революции, представляла бы даже опасность для России и грозила бы анархией.
Особенно отталкивает меня, когда очень ортодоксальные православные определяют свое отношение к советской России на основании принципа: «Несть бо власти, аще не от Бога».
В первые годы установления советской власти страну захлестнула волна преступности, что было связано с тяжёлым материальным положением и длительным периодом гражданской войны.
Недавно председательствовал в волостном исполкоме, и враги советской власти решили с ним расправиться.
В первые годы установления советской власти страну захлестнула волна преступности, что было связано с тяжёлым материальным положением и длительным периодом гражданской войны.
А ещё через какое-то время советская власть стала преследовать всех, кто казался ей опасен.