Предложения со словосочетанием «советская власть»

В первые годы советской власти государственная политика была направлена на то, чтобы создать особые условия для детей рабочих и крестьян, выучить их на инженеров, врачей, учителей, строителей и других специалистов.
Недавно председательствовал в волостном исполкоме, и враги советской власти решили с ним расправиться.
В первые годы установления советской власти страну захлестнула волна преступности, что было связано с тяжёлым материальным положением и длительным периодом гражданской войны.
Ликование охватило наш край после того, как его в первые годы после революции очистили от немецких войск, а органы советской власти стали крепнуть.
А ещё через какое-то время советская власть стала преследовать всех, кто казался ей опасен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозубрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отставные офицеры царской армии предпочитали не афишировать свою военную карьеру, дабы избежать опасных последствий со стороны представителей советской власти.
Этот мастер культуры, ещё до революции перешедший на позиции марксизма, много сделал для привлечения на сторону советской власти русской интеллигенции.
Противники советской власти предпринимали на съезде энергичные вылазки, но успеха не имели.
Главной целью военных формирований белогвардейских режимов являлось свержение советской власти и восстановление буржуазно-помещичьего строя.
С этим ситуация обстояла ещё хуже, чем в начале века, ведь вскоре после прихода советской власти страна оказалась за железным занавесом.
В первое десятилетие советской власти улучшения почти не происходили.
Вскоре стало ясно, что определять политику советской власти в отношении религии будет именно партия, а не правительственные органы.
Выдающиеся российские философы и социологи значительное число своих работ посвятили анализу революционных потрясений, последствиям гражданской войны, особенностям периода становления советской власти в нашей стране.
Оснований ненавидеть советскую власть у него было более чем достаточно.
Даже обиженные на советскую власть становились на её защиту.
Он ездит по окрестным деревням и сёлам и устанавливает советскую власть, то есть находится в самых первых рядах местных большевиков.
Его на собственные деньги построил один немец, а когда пришла советская власть, он ей поверил, и стал первым красным директором своего же собственного завода.
Но что касается всего остального, то советская власть ещё долго с необъяснимым упрямством продолжала хранить молчание.
Но на заре советской власти военные наглухо забетонировали отверстие, а свидетелей этого хода вывели из состава сотрудников книгохранилища.
Но с самого первого дня советская власть заботилась о всеобщей грамотности.
По его словам, падение монархии он встретил с энтузиазмом, а затем признал советскую власть.
История отечественной гуманитарной науки в годы советской власти может быть охарактеризована как эпоха противостояния науки и идеологии.
Но ведь в начальный период советской власти нас называли тюрками?
Часть из них приняли советскую власть и перешли на её сторону.
После установления там советской власти их немедленно наводнили потребители, частные покупатели и посредники по продовольственному снабжению из других регионов федерации в поисках ходовых товаров.
Меня она тоже без труда научила любить советскую власть – ведь это мамина власть, она так хочет, и я так сразу захотела.
На большевиков и сторонников советской власти устраивалась настоящая охота, была установлена система заложничества.
Это закладывало на долгие годы мину замедленного действия в связи с не всегда здоровой конкуренцией органов госбезопасности и внутренних дел, такая тенденция затем просуществовала практически до конца советской власти.
Первые декреты советской власти, которую теперь прочно связывали с ними, этому способствовали.
– Как видишь, все наши погранпосты поддержали советскую власть.
Прежде всего тем, что, казалось бы, обязанные быть недовольными советской властью колхозники, напротив, встали грудью на её защиту, активно противодействуя подлому дезертирству командиров всех уровней!
Нищета и разруха достались в наследство молодой советской власти, у которой не было достаточных сил и средств для того, чтобы поднять экономическое благосостояние края, перестроив хозяйство на новых началах.
После разрыва германо-советских отношений советские власти ликвидировали все средства для приёма, приюта, выдачи пищи и перевозки возвращающихся военнопленных по свою сторону границы.
Попытки бороться с ним начались в августе 1920 года, через несколько месяцев после того, как по всей долине реки была установлена советская власть.
Объективно подобная критика должна была изолировать сторонников миротрудовских идей от влияния всевозможных эмигрантских политических партий и организаций, что опять было на руку советской власти.
Преследуя разные цели, эти организации и учреждения часто действовали наперекор друг другу, а иногда – даже наперекор более широким задачам советской власти.
В 1992 г. ещё одну: 878 000 человек, скороговоркой пробормотав, что таково общее число расстрелянных за всё время существования советской власти.
Просветительство при новой советской власти представляло собой общественно-политическое движение, направленные против феодализма и его настройки.
Советская власть начала восстановление промышленности.
Общественно-политическая риторика первых лет советской власти даёт многочисленные примеры аналогичного «взаимопонимания» ораторов и аудитории.
Годы советской власти сделали своё дело.
После падения советской власти академическая наука деградировала.
Какая же при этом подразумевалась власть и от кого исходило её требование: от центральной или местной советской власти?
Только не надо ругать советскую власть.
В соответствие с этим подходом лучшей альтернативой силовым действиям советской власти могли стать решения, которые позволили бы сохранить социальный мир в государстве, без превращения большинства населения в подневольных государственных служащих.
И однако не протестующие подданные, а именно советская власть разыгрывала зловещий карнавал.
Комиссары выступили, говоря современным языком, «кризисными менеджерами», обеспечившими победу советской власти в конкретный постреволюционный исторический период и с тем человеческим материалом, который имелся в стране.
Хорошо понимая, что кровавое месиво убитых им гоев рано или поздно станет препятствием в его дальнейшей карьере, он составляет архивные записи, свидетельствующие о патриотических деяниях в деле укрепления советской власти.
В первые двадцать лет своего существования советская власть создавала аналогичные образовательные и культурные институции для всех меньшинств, не только обладавших своей этнической территорией, но и дисперсных: немцев, поляков, цыган и т.д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советская власть»

  • Я высказывал мысль (в 22 году), что западные государства должны формально признать советскую власть, что таким образом прекратится изоляция советской России и она будет внедрена в мировую жизнь, что может смягчить самые дурные стороны большевизма.
  • Шумела молодая рощица и, наверное, дождалась бы Советской власти, но вдруг в один прекрасный день — ни рощи, ни решетки, а булыжная мостовая пылит на ее месте желтым песком. Как? Кто? Что? — недоумевала Москва. Слухи разные — одно только верно, что Хомяков отдал приказание срубить деревья и замостить переулок и в этот же день уехал за границу. Рассказывали, что он действительно испугался высылки из Москвы; говорили, что родственники просили его не срамить их фамилию.
  • При советской власти Ялуторовск превратился в благоустроенный город с несколькими школами, техникумами, библиотеками, кино, заводами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «советская власть»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «советская власть»

1. истор. форма управления государством, базирующаяся на системе Советов народных депутатов, существовавшая в России с 1917 по 1991 год

Все значения словосочетания «советская власть»

Синонимы к словосочетанию «советская власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я