Неточные совпадения
Но в истории русского сценического искусства Михаил Семенович — творец двух лиц: Фамусова и городничего, и, в меньшей степени, Кочкарева в «Женитьбе». Во всех трех этих «
созданиях» я его видел тогда юношей, уже значительно подготовленным к
высшим запросам от театра и игры актера.
Но и тот музыкант, которому Россия обязана
созданием музыкальной
высшей грамотности — Антон Григорьевич Рубинштейн, — в те годы для большой публики был прежде всего удивительный пианист. Композиторский его талант мало признавался; а он уже к тому времени, кроме множества фортепьянных и концертных вещей, выступал и как оперный композитор.
Неточные совпадения
Это влечение к всякой видимой красоте, всего более к красоте женщины, как лучшего
создания природы, обличает
высшие человеческие инстинкты, влечение и к другой красоте, невидимой, к идеалам добра, изящества души, к красоте жизни!
Повторяю, что под творчеством я все время понимаю не
создание культурных продуктов, а потрясение и подъем всего человеческого существа, направленного к иной,
высшей жизни, к новому бытию.
Помилуйте, человек, царь созданья, существо
высшее, на них взирает, а им и дела до него нет: еще, пожалуй, иной комар сядет на нос царю
создания и станет употреблять его себе в пищу.
Спешим прибавить, что композитор может в самом деле проникнуться чувством, которое должно выражаться в его произведении; тогда он может написать нечто гораздо
высшее не только по внешней красивости, но и по внутреннему достоинству, нежели народная песня; но в таком случае его произведение будет произведением искусства или «уменья» только с технической стороны, только в том смысле, в котором и все человеческие произведения, созданные при помощи глубокого изучения, соображений, заботы о том, чтобы «выело как возможно лучше», могут назваться произведениями искусства.; в сущности же произведение композитора, написанное под преобладающим влиянием непроизвольного чувства, будет
создание природы (жизни) вообще, а не искусства.
Беспокойным и пытливым умом жаждал он той
высшей мудрости, которую Господь имел на своем пути прежде всех
созданий своих искони, от начала, прежде бытия земли, той мудрости, которая была при нем великой художницей, когда он проводил круговую черту по лицу бездны.