Цитаты со словом «низший»
Да простит мне читатель интуитивно-афористическую форму изложения, преобладающую в этой книге. Но форма эта не случайно явилась и не выдумана, форма эта внутренне неизбежна, она вытекает из основного устремления духа и не может быть иной. Для меня вера есть знание, самое высшее и самое истинное знание, и странно было бы требовать, чтобы я дискурсивно и доказательно обосновывал и оправдывал свою веру, т. е. подчинял ее
низшему и менее достоверному знанию.
Эмпиризм есть бессознательная и потому
низшая форма рационализма, он имеет дело не с первичным и живым опытом, а с вторичным и рационализированным; твердость знания у эмпиризма есть твердость рационализма, контрабандным образом проведенного.
С нашей точки зрения, и знание предполагает веру, оказывается формой веры, но веры элементарной и неполной, веры в
низшую действительность.
Чистое естествознание есть откровение естества,
низших, элементарных сил природы.
Тот высший гнозис, который дает нам вера, не отменяет истин науки как
низших.
Низших истин нет, все истины равны.
Быть может, вершины бытия трансцендентны для нашего
низшего, болезненного, вторичного сознания и имманентны для сознания высшего, здорового, первичного.
«В душе каждого человека, не слишком забитого судьбой, не слишком оттесненного на
низшие ступени духовного существования, пылает фаустовская жажда бесконечной широты жизни.
Вера лишь расширяет сферу знания и говорит о восприятии вещей высшего порядка, но столь же реальных, как и вещи
низшего порядка.
Быть может, вера есть знание высшего порядка, знание полное, а горделивое знание есть вера
низшего порядка, вера неполная.
Тогда спор знания с верой окажется спором
низшей и частной формы знания с высшей и полной формой знания; низшей и частной формой веры с высшей и полной формой веры.
Но человек, занимающий иерархически высшее и центральное положение, призванный быть добрым царем природы, заразил всю природу, все иерархически
низшие существа грехом и отступничеством и стал рабом той низшей природы, перед которой так страшно виновен и которую должен оживить.
Переживания, иррациональные и хаотические, — не мистика еще, а то мистику легче всего было бы встретить на
низших ступенях растительного и животного царства.
Цитаты из русской классики со словом «низший»
В таком состоянии находятся одинаково и люди высших сословий, пользующиеся исключительно выгодными положениями, и люди
низших сословий, беспрекословно повинующиеся тому, что им предписывается.
— Да-с, но это между высшими духовными лицами, а вам придется вращаться между
низшей братией.
— То есть и разумом тоже, но это
низшая форма, а высшие достижения наши не от разума…
Есть люди высшие, средние и
низшие — и сообразно с сим опыты!
Жесткость совсем не есть жестокость, она есть свойство духовное, а не биологическое, — жертва
низшими состояниями духа во имя высших состояний, жертва элементарными благами во имя восхождения и эволюции человека.
Синонимы к слову «низший»
Предложения со словом «низший»
- И неважно, что в этом мире женщины не считаются существами низшего класса и даже имеют кое-какие права, исключая рабынь-иноземок.
- На наш взгляд, к народной словесности следует относить только те произведения, которые созданы непосредственно народом, содержание которых отражает мысли, чувства и жизнь представителей низших слоёв населения.
- – Только в том случае, если вы прибегнете к магии низшего уровня.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «низший»
Значение слова «низший»
НИ́ЗШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. низкий (во 2 и 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова НИЗШИЙ
Афоризмы русских писателей со словом «низший»
- Разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастье, как порок.
- Выработался новый тип человека. Разумеется, этот тип вобрал в себя что-то от прошлого, но в целом он нов и являет собой нечто невообразимо омерзительное. Это сплав душнейшего мещанства, лицемерия, ханжества, ненависти к равным, презрения к низшим и раболепства перед власть имущими; густое и смрадное тесто обильно приправлено непросвещенностью, трусостью, страстью к доносам, хамством и злобой.
- В самом деле: не смешно ли почитать женщин, которые так часто поражают нас быстротою понятия и тонкостию чувства и разума, существами низшими в сравнении с нами!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно