Это есть самое крайнее отвержение авторитета и принуждения, какое знает история христианства, и Достоевский выходит тут за пределы исторического православия и исторического христианства вообще, переходит к эсхатологическому христианству, к христианству Духа, раскрывает профетическую сторону христианства.
В истории христианства постоянно воздавалось Божье кесарю, это совершалось всякий раз, когда в духовной жизни утверждался принцип авторитета и власти, когда совершалось принуждение и насилие.
Есть две стороны в учении Н. Федорова — его истолкование Апокалипсиса, гениальное и единственное в истории христианства, и его «проект» воскрешения мертвых, в котором есть, конечно, элемент фантастический.
Полемизируя с правым христианским лагерем, Вл. Соловьев любил говорить, что гуманистический процесс истории не только есть христианский процесс, хотя бы то и не было сознано, но что неверующие гуманисты лучше осуществляют христианство, чем верующие христиане, которые ничего не сделали для улучшения человеческого общества.
Он хотел осуществления христианства в путях истории, в человеческом обществе, а не в индивидуальной только душе, он искал Царства Божьего, которое будет явлено еще на этой земле.
Протестантизм должен был явиться потому, что в истории христианства не было положительной религиозной антропологии, и пустое место заняла ложная антропология.
Нет ничего легче, как показать, что история церкви, и вообще история христианства, есть в значительной степени история человеческих грехов, измен, падений, бессовестного конформизма.
Революция, удавшаяся революция, есть всегда неудача, как неудачей надо признать все религиозные революции истории, может быть более всего христианство.
Предложения со словосочетанием «история христианства»
Однако не многим известно, что история христианства знает не одного святого с таким именем – и все они прославили это имя деяниями на благо своих ближних.
За двухтысячелетнюю историю христианства православная вера проросла в подсознание русского человека, впиталась в нашу кровь, и просто так от неё невозможно отречься.
Предложения со словосочетанием «история христианства»
Однако не многим известно, что история христианства знает не одного святого с таким именем – и все они прославили это имя деяниями на благо своих ближних.
За двухтысячелетнюю историю христианства православная вера проросла в подсознание русского человека, впиталась в нашу кровь, и просто так от неё невозможно отречься.
Система православного догматического богословия – итог всей двухтысячелетней истории христианства.