Неточные совпадения
Благодать не только не должна умалять свободу
человека,
насиловать и лишать свободы, но должна увеличивать свободу
человека, давать высшую свободу.
Фанатик всегда «идеалист» в том смысле, что «идея» для него выше
человека, живого существа, и он готов
насиловать, истязать, пытать и убивать
людей во имя «идеи», все равно, будет ли это «идеей» Бога и теократии или справедливости и коммунистического строя.
Есть волевые токи и энергия, которые
насилуют души
людей и даже убивают души, оставляя тело живым.
Когда личности приписывается абсолютное право собственности, она делается тираном и тем самым уже
насилует других
людей и мир.
Человек же, как субъект права собственности, всегда тиранит и
насилует.
Ни Бог, ни
человек не могут
изнасиловать злых и принудить их к добру и райскому блаженству.
И потому говорить, что мы, исповедуя и исполняя учение Христа, считаем, что христианину все-таки можно
насиловать людей, всё равно что, имея ключ, засовывать его в замок не до того места, где он поворачивается, и говорить, что мы употребляем ключ по его назначению.
По учению Христа, добрые — это те, которые смиряются, терпят, не противятся злу насилием, прощают обиды, любят врагов; злые — это те, которые величаются, властвуют, борются и
насилуют людей, и потому, по учению Христа, нет сомнения о том, где добрые среди властвующих или покоряющихся и где злые среди покоряющихся или властвующих.
— Отчего у нас все, везде, во всем так любят
насиловать человека? Чуть только кто-нибудь хоть немного не похож на нас — все начинают грызть его, точить, стирать с души его всё, чем она особенна…
Неточные совпадения
Клим огорченно чувствовал, что Кутузов слишком легко расшатывает его уверенность в себе, что этот
человек насилует его, заставляя соглашаться с выводами, против которых он, Клим Самгин, мог бы возразить только словами:
Клим чувствовал, что мать говорит,
насилуя себя и как бы смущаясь пред гостьей. Спивак смотрела на нее взглядом
человека, который, сочувствуя, не считает уместным выразить свое сочувствие. Через несколько минут она ушла, а мать, проводив ее, сказала снисходительно:
— Помнишь — Туробоев сказал, что царь —
человек, которому вся жизнь не по душе, и он себя
насилует, подчиняясь ей?
«Истина с теми, кто утверждает, что действительность обезличивает
человека,
насилует его. Есть что-то… недопустимое в моей связи с действительностью. Связь предполагает взаимодействие, но как я могу… вернее: хочу ли я воздействовать на окружающее иначе, как в целях самообороны против его ограничительных и тлетворных влияний?»
«Поручик пьян или сошел с ума, но он — прав! Возможно, что я тоже закричу. Каждый разумный
человек должен кричать: «Не смейте
насиловать меня!»