Я нашел, что почти во всю длину озера или пруда, шириною сажен на сто, вплоть до
небольшого возвышения, тянулось топкое, кочковатое торфяное болото, поросшее мелким лесом.
При всяком
небольшом возвышении, или горке, или ступеньке, Манилов поддерживал Чичикова и почти приподнимал его рукою, присовокупляя с приятною улыбкою, что он не допустит никак Павла Ивановича зашибить свои ножки.
В 1865 году мне пришлось побывать в нашем захолустье. В один из небольших церковных праздников отправился я к обедне в тот самый приход, к которому принадлежали и Пустотеловы. Церковь была совершенно пуста; кроме церковного причта да старосты, я заметил только двух богомольцев, стоявших на
небольшом возвышении, обтянутом потемневшим и продырявленным красным сукном. То были старики Пустотеловы.
Вслед за тем повторились подобные возгласы и в других, более отдаленных группах и закончились почти басистым ревом: «Мы не желаем вас считать!» Бас этот вряд ли не принадлежал секретарю депутатского собрания. Часам к двенадцати, как водится, приехал губернатор и, войдя на
небольшое возвышение, устроенное в одном конце зала, произнес краткую речь:
Деревушка, в которую въехали наши путешественники, находилась в близком расстоянии от зимней дороги, на
небольшом возвышении, которое во время разлива не понималось водою.
Большая зала в доме Дарьялова. В левой стороне ее на
небольшом возвышении стоит покрытый зеленым сукном стол с бумагами, с разными письменными принадлежностями и колокольчиком. Пред столом поставлены два кресла. По левой стороне, кроме дивана со столом и нескольких кресел, расставлены рядами стулья.
Неточные совпадения
Поднявшись на
небольшую возвышенность, <увидели> на супротивной стороне большую деревню, рассыпавшуюся на трех горных
возвышениях.
Несмотря на изуродованную бритьем половину головы, невысокий крутой лоб с
возвышениями над черными, теперь безжизненными глазами был очень красив, так же как и
небольшой с горбинкой нос над тонкими черными усами.
Впереди, на
небольшом земляном
возвышении, с которого можно было следовать взором за изгибами Москвы-реки, обтекающей Воробьевы горы, стоял начальник этой отдельной дружины.
Правое
возвышение круто, ощетинилось мрачным лесом и оканчивается холмами, на которых ель редко и нехотя растет; левое — отлого, усеяно
небольшими, приятными рощами, оканчивается бором и примыкает к горе, довольно высокой и, как ладонь, обнаженной.
Хотя на улице почти еще светло, но в
небольшой часовне, помещающейся во дворе больницы и лишенной окон, стоит жуткая полутьма. Неверный огонек лампады и две-три свечи перед образами слабо освещают эту каменную церковку, похожую на склеп. В притворе, на
возвышении стоят, как бы тесня друг друга, простые однообразные гробы. Подхожу к первому. Мужское синее лицо с густою бородою. Дальше костлявая, страшная, как скелет, высохшая старуха. Еще дальше мальчик… О, сколько их здесь!..