Из прошлого – в будущее

Павел Черкасский, 2023

Новая книга Краснодарского автора Павла Черкасского – глубокое исследование корней семьи Черкасских, ее истории, прошлого и настоящего.

Черкасские — Новая семейная ячейка

В конце 1924 года Павел Черкасский женился на Фёкле Осиповой. Павел Евдокимович Черкасский (1906-1943 г.г.), родился в селе Приютовка, Червонокамского района Кировоградской области. Родители: отец — Черкасский Евдоким Фёдорович, мать — Черкасская (Лычман) Мария Ивановна. На Кубань прибыл вместе с матерью в 1918 году. О нём говорилось в главах «Черкасская. Сильная женщина», «Осиповы» и в других.

Черкасская (Осипова) Фёкла Прокофьевна — моя бабушка, родилась 16 августа 1905 года в селе Куколовка, Александрийского района, Кировоградской области на Украине. Родители: отец — Осипов Прокофий Спиридонович и мать — Осипова (Якубович) Прасковья Сергеевна. Фёкла Прокофьевна работала поваром в детском саду, дояркой в колхозе.

Дети: Владимир (25.12.1925 г. р.) — мой отец; Николай, (1927 г. р.) — погиб от удара молнии до начала войны (1941-45 г.г.); Людмила, (10.12.1930 г.р.); Таисия, (1936 г. р.) умерла в том же году; Нина, (15.12.1938 г. р.), 8 апреля 1983 года бабушка умерла. Похоронена на центральном кладбище в посёлке Ильич.

Черкасский Павел Евдокимович, фото 1939 года

Черкасская (Осипова) Фекла Прокофьевна, фото 60-х годов 20 столетия

Фото 1938 года, в центре Черкасский Павел Евдокимович

На фото справа Фекла Прокофьевна Черкасская

Владимир Павлович — мой отец, участник Великой Отечественной войны. О нём я написал очерк «От Крыма до Берлина. По фронтовым дорогам», где рассказал о его военных и послевоенных годах. Данный очерк опубликован ниже.

Макарова (Черкасская) Людмила Павловна

Макарова (Черкасская) Людмила Павловна. Родилась 10 декабря 1930 года в посёлке Ильич. Работала в совхозе «Азовский» рабочей. Была замужем за Макаровым Михаилом Сергеевичем. Дети: Надежда (после замужества Собко), (1949 г.р.) и Раиса (после замужества Скиба), (1953 г.р.).

Внуки: от дочери Надежды — Эдуард и Игорь; от дочери Раисы — Олег и Андрей.

Слева на фото Людмила Павловна Макарова (Черкасская) с мужем Михаилом Сергеевичем Макаровым, справа на фото Нина Павловна Верич (Черкасская), с мужем Верич Александром Ивановичем, в центре их двоюродная сестра Таисия, с мужем Михаилом Константиновичем Евстафьевым и дочкой Надеждой

Верич (Черкасская) Нина Павловна

Верич (Черкасская) Нина Павловна родилась 15 декабря 1938 года.

В 1962 году окончила Вановскую сельскохозяйственную школу в Краснодарском крае по специальности: виноградарь. С 1962 по 1977 год работала бригадиром виноградарской бригады в совхозе «Азовский», Темрюкского района, Краснодарского края. С 1977 по 1982 год — экономист по нормированию труда. С 1982 по 1995 год — бухгалтер, там же.

За свой доблестный многолетний труд имеет правительственные награды: орден Трудового Красного Знамени, пять медалей и знаки отличия.

Была замужем. Муж — Верич Александр Иванович (умер в 1991 году). Дети — Валерий, (1965 г.р.) и Сергей, (1970 г.р.).

Внуки: от сына Валерия — Павел и Данил; от сына Сергея — Анастасия и Александр.

Нина Павловна оставила в моей жизни особенный след: дело в том, что я родился в 1951 году в доме бабушки Фёклы (Фени) Прокофьевны и вместе с моими родителями прожил там целый год. Тёте в то время было 12-13 лет, она помнила моё рождение. С уверенностью можно сказать, что это как-то отразилось на наши взаимоотношения позже.

Обучаясь на бригадира-виноградаря, она на праздники и в дни каникул приезжала домой в посёлок. В это время мы с сестрой Галиной уже учились в школе.

Младший брат Александр ещё посещал садик, и она всегда приходила к нам в гости и приносила гостинцы и подарки. Мне запомнилась вручённая ею мне книга светло-зелёного цвета. На фоне камышей над водоёмом два летящих лебедя. Книга называлась «Выстрел в камышах». Речь в рассказе шла о браконьерах, ранивших одного лебедя. Это отразилось в моей памяти, и уже спустя много лет, когда я активно занимался писательской деятельностью, одно из своих произведений я назвал «Выстрел в камышах». Речь в нём всё также идёт о браконьерах с той лишь разницей, что стреляли они незаконно уток, а потом сделали выстрел в егеря.

После школы стоял вопрос: куда поступать? Из ВУЗов в первую очередь однозначно рассматривался сельскохозяйственный институт. Отец предлагал выбрать факультет электрификации, а тётя Нина — факультет плодоовощеводства и виноградарства. В первый год я по наставлению отца поступал на предложенный им факультет, но неудачно. Но уже на следующий год я успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен на первый курс факультета как раз плодоовощеводства и виноградарства.

Нина Павловна, ее муж Александр Иванович с сыновьями Валерием и Сергеем

В дальнейшем я проходил преддипломную практику в своём родном совхозе «Азовский» бригадиром овощеводческой бригады. Земля под овощеводческую бригаду была выделена из земель виноградарской бригады, где бригадиром была моя тётя. После окончания института я был назначен на должность бригадира виноградарской бригады, и мне вновь пришлось обращаться за практической помощью к Нине Павловне и Михаилу Константиновичу Евстафьеву — это муж двоюродной сестры моего отца, он тоже работал бригадиром виноградарской бригады. Таким образом, как видно из сказанного, Нина Павловна Верич (Черкасская) сыграла немаловажную роль в моей биографии.

Нина Павловна, в центре — бригадир виноградарской бригады

У Павла Евдокимовича и Фёклы Прокофьевны родились дети, появились внуки и правнуки, которые, в свою очередь, имеют свои родословные. Все потомки Павла и Фёклы при Советской власти получили качественное, квалифицированное образование, став педагогами, воспитателями, медработниками, агрономами, юристами, инженерами, ветврачами и техниками — достойными гражданами нашей державы.