Цитаты со словом «якобинство»

Похожие цитаты:

Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
В России нет ничего невозможного, кроме реформ. («Вера, или Нигилисты»)
Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Многие думают, что анархия — это что-то вроде полного дестроя. Анархизм — это строй, который отрицает какое-либо принуждение.
Большевизм и фашизм — это, конечно, борьба двух концов, а не борьба двух начал.
Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
Оппозиция — это завтрашние реакционеры.
Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за Перманентную революцию.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Политическое убийство — это осуществление революции в настоящем.
Если вам нужен ярлык, я философский анархист. Я анархист и хочу избежать и обращения в суд или к иным властям, и преследования с их стороны.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Уничтожение большевизма — это наша задача. (1943)
Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода. (Перевод И. Кашкина)
Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции.
История революционного движения показала, что сил одной интеллигенции для борьбы с правительством недостаточно, даже в том случае, если они вооружатся взрывчатыми веществами.
…Печать превращает материальную борьбу в борьбу идейную, борьбу плоти и крови — в борьбу духовную, борьбу потребностей, страстей, эмпирии — в борьбу теории, разума, формы.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Неудавшиеся революции всегда влекут за собой ненавистные и мстительные правительства.
Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
В тот момент, когда в общество проникает идея, о том, что собственность не является священной, ровно как и закон Божий, начинается тирания и анархия.
Строго говоря, в любой стране существует лишь две партии… партия животного инстинкта… страсти… и партия разума, логики, предусмотрительности, порядка… иными словами, партия силы и партия просвещения.
В борьбе лицо Союза — суровая беспощадность, сметающая со своего пути всякую оппозицию. В созидании его лицо — демократия, которую он объявил в Конституции своей конечной целью.
Деспотизм есть ложное верование, таинство которого состоит в том, чтобы заключить всю нацию в одного человека.
Любой тирании, чтобы утвердиться, нужно лишь молчание гражданского общества.
Я думаю, что демонизация и очернение мужчин в средствах массовой информации — достойный и стимулирующий политический акт, потому что угнетенный класс имеет право на классовую ненависть к своим угнетателям.
При правлении однородного и доктринерского большинства демократия может оказаться не менее тиранической, чем худшая из диктатур.
Просвещение и патриотизм создают нации; невежество и эгоизм создают чернь.
Невежество и мракобесие никогда не создавали ничего, кроме толп рабов для тирании.
Революционная борьба народа с правительством много гуманнее, чем борьба государств друг против друга. В первом случае люди вовлекают себя в сражение сами.
Философия нисколько не ополчается против страстей естественных, лишь бы они знали меру, и она проповедует умеренность в них, а не бегство от них.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Единство этой действительно революционной борьбы угнетённого класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.
Из всех видов деспотизма самый страшный — деспотизм верования и системы. Большинство людей - рабы моды и нелепых обычаев.
Да здравствует свободная социалистическая Румыния. Долой предателей! (Последние слова Чаушеску перед расстрелом, также, по воспоминаниям участников событий, он пел «Интернационал»)
Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной.
Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Социалисты — это революционеры, стремящиеся разрушить современное неразумное общество, чтобы на его развалинах построить новое, разумное.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.
Смотрите также

Значение слова «якобинство»

ЯКОБИ́НСТВО, -а, ср. Устар. Образ мыслей и действия, свойственные якобинцу (во 2 знач.).

Все значения слова «якобинство»

Предложения со словом «якобинство»

  • Среди этих сумасбродов мы видим зародыши якобинства, революционный и реформаторский дух, выливающиеся в разные формы и чаще всего прикрывающиеся маскою русского патриотизма.

  • Таково было русское якобинство.

  • Вероятно, отчётливая связь между «вольностью» и идеями якобинства в российском антиреволюционном дискурсе и оказалась катализатором постепенного вытеснения этого слова в начале XIX в. из публичного узуса и замены его словом «свобода» как менее скомпрометированным революционной идеологией.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «якобинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я