Цитаты со словом «юдофобство»

Похожие цитаты:

Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства.
Я думаю, что демонизация и очернение мужчин в средствах массовой информации — достойный и стимулирующий политический акт, потому что угнетенный класс имеет право на классовую ненависть к своим угнетателям.
Обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения.
Западники были неправы потомy, что они отрицали своеобразие русского народа и русской истории.
В России нет ничего невозможного, кроме реформ. («Вера, или Нигилисты»)
Моя цель заключается в том, чтобы примирить всех французов на основе крепкой власти, морали, национальной гордости и любви к трудолюбивым и страдающим классам.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Законную степень народной гордости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Либеральную политическую тактику от фашистской отличает не различие во взглядах на необходимость использовать силу оружия для сопротивления вооруженным нападениям, а различие в фундаментальной оценке роли насилия в борьбе за власть.
Если вам нужен ярлык, я философский анархист. Я анархист и хочу избежать и обращения в суд или к иным властям, и преследования с их стороны.
Мне кажется, что писатель, имеющий в виду не одни интересы минуты, не обязывается выставлять иных идеалов, кроме тех, которые исстари волнуют человечество. А именно свобода, равноправность и справедливость.
Некоторые, стремясь искоренить предрассудок, истребляют заодно добродетель, честность и религию.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Уничтожение большевизма — это наша задача. (1943)
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Просвещение и патриотизм создают нации; невежество и эгоизм создают чернь.
Правда у всех одна и та же, но у всякого народа есть своя особая ложь, которую он именует своими идеалами.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода. (Перевод И. Кашкина)
Уживчивость, терпимость, человечность — эти основные добродетели всякой моральной системы совершенно несовместимы с религиозными предрассудками.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.
Всякая религия по сущности своей нетерпима как в силу своих принципов, так и в силу своих интересов.
Для всечеловечества должно быть отвратительно превращение русского человека в интернационального, космополитического человека.
Деспотизм есть ложное верование, таинство которого состоит в том, чтобы заключить всю нацию в одного человека.
Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
Фальсификация выборов — проявление слабости господствующего класса.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Неравенство естественным образом приводит к материализации высшего класса, опошлению среднего и озверению низшего.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Нетерпимость есть признак бессилия.
Страна, которая, подобно древним Афинам, смотрит на прихлебателей, паразитов, льстецов, как на исключения, противоречащие народному разуму, как на юродство,— такая страна есть страна независимости и самостоятельности.
Большевизм и фашизм — это, конечно, борьба двух концов, а не борьба двух начал.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
Многие думают, что анархия — это что-то вроде полного дестроя. Анархизм — это строй, который отрицает какое-либо принуждение.
…капитал не признаёт отечества, и при этом он тем менее патриотичен, чем больше заявляет о своем патриотизме.
Общество атеистов тут же изобретет религию.
Смотрите также

Значение слова «юдофобство»

ЮДОФО́БСТВО, -а, ср. То же, что антисемитизм.

Все значения слова «юдофобство»

Предложения со словом «юдофобство»

  • Антиинтеллигентские настроения страшнее и шире, чем примитивное юдофобство, и они всё время дают себя знать во всех переполненных людьми учреждениях, где люди так яростно отстаивают своё право на невежество.

  • Мрачное, кровавое русское юдофобство пропитывает более благодушный немецкий антисемитизм.

  • Эти годы характеризуются усилением юдофобства среди коммунистов и комсомольцев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «юдофобство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я