Цитаты со словом «эксплуатировать»

Господа московские и всякие иные русские капиталисты! Пустите ли вы французов, немцев, шведов, англичан и американцев эксплуатировать и это русское богатство и нажить на нем хороший барыш или сами догадаетесь взять его, когда вновь вам указывает на большое наживное дело тот, кто давно следит за судьбой русской нефтяной промышленности и ничего больше не хочет, как того, чтобы она развивалась до тех размеров, какие соответствуют природным запасам страны. Покажите миру хоть на этом деле, что можете сами справиться со своим богатством, когда дана вам широкая, разумная свобода и есть русский пример. Вам, господа русские капиталисты, предстоит осветить и смазать Россию и Европу, разделить эту службу с Америкой да по пути превратить четырехкопеечный продукт в пятирублевый, отчего пристанет кое-что и к вашим рукам, и к рукам тысяч рабочих, которые потребуются для того, чтобы поворотить эти миллионы пудов, втуне лежащие под землей.
Актрисы: постоянно твердят одно и то же: «Нет хороших женских ролей». Зато в поп-музыке полно женщин, которые создают себе роли. И это неизменно пошлые роли. Почему?.. Согласна, Мадонна сама эксплуатирует собственную сексуальность, не позволяя этого делать мужчинам. Но чем, в таком случае, она отличается от заурядного сутенёра? Не каждая из нас способна учинить над собой такое. Думаю, в этом все дело: в способности или неспособности преступить некий нравственный порог.
Пока революционер проповедует чистый социализм, с ним можно справиться одними репрессивными мерами, но когда он начинает эксплуатировать в свою пользу мелкие недочёты существующего законного порядка, одних репрессивных мер мало, а надлежит немедля вырвать из-под его ног самую почву.

Похожие цитаты:

Социализм никогда не пустит свои корни в Америке по причине того, что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами.
При капитализме есть только один путь к богатству: обслуживать потребителей лучше и дешевле, чем это делают другие.
Ложь развращает того, кто ею пользуется, гораздо раньше, чем губит того, против кого она направлена.
…Патриотизм я понимаю так: в меру возможностей человек должен стараться просвещать население. Делать все, что может хорошего для своей страны. Государство и страна должны стремиться к воспитанию населения.
Капитал... в политической области походит на правительство... Что капитал делает с трудом... то государство делает со свободой.
Кто-то сказал, что при капитализме происходит эксплуатация человека человеком, а при коммунизме — совсем наоборот. (Лжец)
Правительство — изобретение человеческого ума, а потому люди имеют право пользоваться им по своему усмотрению.
Правительство, проводящее политику инфляции, пользуется невежеством масс и обманывает избирателей, вместо того, чтобы убеждать их.
Если человек уничтожает нечто заменимое, созданное людьми, то его называют вандалом; если он уничтожает нечто незаменимое, созданное Богом, то его называют девелопером.
Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне.
Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве.
Страна, которая, подобно древним Афинам, смотрит на прихлебателей, паразитов, льстецов, как на исключения, противоречащие народному разуму, как на юродство,— такая страна есть страна независимости и самостоятельности.
Я думаю, что демонизация и очернение мужчин в средствах массовой информации — достойный и стимулирующий политический акт, потому что угнетенный класс имеет право на классовую ненависть к своим угнетателям.
Для корыстного духа коммерции не существует ни родины, ни чувств, ни принципов — одна нажива.
Каждый человек разоряется по-своему, в соответствии со своими склонностями и привычками.
Общество обязано обеспечить всех своих членов средствами к существованию, либо предоставляя им работу, либо снабжая средствами к существованию тех, кто не в состоянии работать.
Кто управляет денежными потоками той или иной страны, тот безраздельно правит её промышленностью и торговлей.
Если программа манипулирует большим количеством данных, она делает это лишь несколькими способами.
Я работаю на государство, которое презираю. Презираю за политику, которую считаю подсудной.
Самый бедный- это тот, кто не умеет пользоваться тем, чем располагает.
Когда общаешься с Голливудом, общаешься с брокерами, продающими власть. Это не богатые люди, но люди, наделённые властью. Я знал богачей и раньше. Знаете, богатство всегда сопутствует власти автоматически.
Деньги которыми обладаешь, — орудие свободы; деньги, за которыми гонишься, — орудие рабства.
Коль скоро богатство — это власть, всякая власть неизбежно, тем или иным способом, прибирает к рукам богатство.
«Великие нации всегда действовали как бандиты, а малые страны — как проститутки».
«Нет народа, который бы так легко завоевывал и так плохо умел пользоваться завоеваниями, как русские.»
Алчное корыстолюбие кругом: кто может - грабит; кто не может - крадёт.
Отказ короля Георга III разрешить колониям выпускать собственные честные деньги, которые высвобождали простого человека из тисков денежных воротил, стал главной причиной революции.
Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли.
Нужно учить людей отказываться от установки несвободных плагинов; нужно учить людей предпочитать долгосрочные интересы своей свободы немедленному желанию просмотреть отдельный сайт.
Никогда так не нужна поэзия, как в те времена, когда вследствие господства себялюбия и расчета количество материальных благ растет быстрее, чем способность освоить их согласно закону души.
Великие нации никогда не беднеют из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но они нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия государственной власти.
Знаете ли вы разницу между богатыми и бедными? Бедные продают наркотики, чтобы покупать «найки», в то время как богатые продают «найки», чтобы покупать себе наркотики.
Политика — искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и людей. Выгода — её цель, интрига — средство. Повредить ей может только порядочность.
Наша пресловутая цивилизация для народа не что иное, как источник рабства и нищеты.
Ненавижу всякую революцию, потому что она уничтожает не меньше благ, чем создаёт.
Планирование влечет за собой сознательную дискриминацию по отношению к нуждам разных людей, выражающуюся на практике в том, что одному человеку разрешается делать то, что другому запрещено.
Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать.
Если мы распоряжаемся своим богатством, то мы богаты и свободны; если же наше богатство распоряжается нами — то беднее нас нет.
Быть цивилизованным — это значит иметь массу сложных потребностей. А человеку самодостаточному ничего не надо.
Смотрите также

Значение слова «эксплуатировать»

ЭКСПЛУАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. 1. Подвергать кого-л. эксплуатации (в 1 знач.). У нас не стало бедноты, нет больше кулаков, эксплуатирующих бедноту. --- Никто не может заставить на себя работать другого. М. Калинин, Сила народная.

Все значения слова «эксплуатировать»

Предложения со словом «эксплуатировать»

  • Человек нещадно эксплуатирует этот ценный ресурс, забывая, что леса помогают сокращать объём парниковых газов и обеспечивают примерно 70 процентов биоразнообразия дикой флоры и фауны .

  • Мы провозглашаем великие принципы, а по существу эксплуатируем людей.

  • В-9.В каких случаях после зимовки можно начинать эксплуатировать судно в мае меся це без прохождения технического освидетельствования?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эксплуатировать»

Ассоциации к слову «эксплуатировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я