Цитаты со словом «эволюционизм»

Похожие цитаты:

Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Позитивизм — это философская технократия.
Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Я пришел к заключению, что дарвинизм — это не проверяемая научная теория, а метафизическая исследовательская программа — возможный концептуальный каркас для проверяемых научных теорий.
Самое безумное философское учение — материализм.
Самое название имманентная философия намекает на то, что представители этого направления отрицают возможность трансцендентного знания.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Химия сама создаёт свой объект. Эта творческая способность, сходная с творческой силой искусства, существенным образом отличает её от естественных и исторических наук.
Универсалии существуют вне ума потенциально.
Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Слово арьяны применимо по отношению к людям, знающим, в чем ценность жизни и обладющим культурой, основанной на духовном познании.
Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Единственная конструктивная теория, связывающая неврологию и психологию, возникает из исследований софтвера.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Философия утверждает лишь то, что признает каждый. (599)
Человек не устраним из философии. Познающий философ погружен в бытие и существует до познания бытия и существования, и от этого зависит качество его познания. Он познает бытие, потому что сам есть бытие.
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
История жизни — это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.
Построение нового суждения из материала уже существующих суждений называется умозаключением.
Проблема смысла… — это последнее аналитическое понятие, венчающее общее учение о психике, так же как понятие личности венчает всю систему психологии.
История – наука духа, а потому важнее для человека формальных наук.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Мы можем через Божественную призму рассматривать все — научные формулы, любые феномены.
Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Философия, рассмотренная сама по себе, не обладает никакой ценностью, в философии не может быть ничего достойного, кроме того, что требуется от неё для божественной мудрости. А всё остальное ошибочно и пусто.
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
То, что сегодня преподается в большинстве университетов под маркой экономической теории, на деле является ее отрицанием.
Из научных книг интересны те, которые отвергают что-нибудь общепризнанное.
…экономисты в своих эмпирических исследованиях обязаны опираться на факты. Но многие, особенно лучшие экономисты, любят теоретизировать, оперировать абстрактными категориями.
Суждение есть акт дифференциации объекта путем сравнения.
Промышленный прогресс совсем не параллелен в истории прогрессу искусства и истинной цивилизации.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
Жизнь, основанная на обладании, менее свободна, чем та, что основана на созидании или бытии.
Христианство — самая извращённая система из всех, с которыми сталкивалось человечество.
Печать — это наиболее общий для индивидов способ раскрытия их духовного бытия. Она руководствуется уважением не к отдельным личностям, а только к разуму.
Гораздо важнее нравственное или воспитательное значение истории, выработка своего национального миросозерцания, вне которого немыслимо верное понимание отечественных интересов и целесообразное служение им.
Буддизм - это религия спасения интеллектуалов.
Смотрите также

Значение слова «эволюционизм»

Эволюцион́изм (также эволюционное учение и эволюционизм) — система идей и концепций в биологии, утверждающих историческое прогрессивное развитие биосферы Земли, составляющих её биогеоценозов, а также отдельных таксонов и видов, которое может быть вписано в глобальный процесс эволюции вселенной. Первые эволюционные идеи выдвигались уже в античности, но только труды Чарльза Дарвина сделали эволюционизм фундаментальной концепцией биологии. С тех пор было накоплено огромное число подтверждающих эволюцию научных фактов. Среди теорий, объясняющих механизмы эволюции, общепринятой является синтетическая теория эволюции (СТЭ), являющаяся развитием теории Дарвина. СТЭ позволяет объяснить связь субстрата эволюции (гены) и механизма эволюции (естественный отбор).

Все значения слова «эволюционизм»

Предложения со словом «эволюционизм»

  • Концепция глобального эволюционизма как принципиально новое понимание идеи развития сформулирована во второй половине XX в.

  • Самым популярным вариантом примирения науки и веры среди западных богословов и учёных стал так называемый теистический эволюционизм.

  • Так называемый эволюционизм имеет и у нас своих представителей в лице современных университетских преподавателей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эволюционизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я