Цитаты со словом «цапля»

Похожие цитаты:

Каждая ворона считает своего птенца самым прекрасным на свете.
Абиссинцы с ружьями за плечами ходят без дела с независимым видом. Они завоеватели, им работать неприлично. И сейчас же за городом начинаются горы, где стада павианов обгрызают молочаи и летают птицы с громадными красными носами.
Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
Есть птицы поползни, они в поисках своего червячка могут бегать по дереву даже и вниз головой. Среди людей есть тоже такие, готовые ради своего червяка тоже ходить вниз головой.
Песней певчие птицы «метят» свою территорию. Хищные — кровью.
Слава поэта похожа на шест, которым гоняют голубей, чтобы они летали и не рассиживались. Поэт, преданный славе, летает, как голубь, под свист мальчишек.
Как узнать ирландца на петушиных боях? Он придет с уткой. Как узнать итальянца на петушиных боях? Он поставит на утку. Как узнать, что на петушиных боях была мафия? Утка победила.
Вот жизнь человека: в двадцать лет — павлин, в тридцать — лев, в сорок — верблюд, в пятьдесят — змея, в шестьдесят — собака, в семьдесят — обезьяна, в восемьдесят — ничто.
Ученик, который учится без желания — это птица без крыльев.
Если хочешь писать о женщине, обмакни перо в радугу и стряхни пыль с крыльев бабочки.
Это просто профессия. Трава растёт, птицы летают, волны омывают песок, я бью людей.
Хвощи похожи на минареты, и я рассматриваю, нет ли на их высоте муэдзинов каких-нибудь маленьких, чтобы кричали вниз маленьким насекомым.
Лучше девица в руки, чем жираф в небе.
Некоторые должности похожи на крутые скалы: на них могут взобраться лишь орлы и пресмыкающиеся.
Птица была симпатичная. Она смотрела на меня, а я смотрел на неё. Потом она издала слабенький птичий звук «чик!» — и мне почему-то стало приятно. Мне легко угодить. Сложнее — остальному миру.
Я мог бы сравнить себя с кораблем, который пробирается сквозь бури, делая короткие остановки в портах. Однажды я сказал одному из своих друзей: «Я просто ищу ангела со сломанным крылом — того, который не смог улететь отсюда».
Птицу можно поймать. Но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха?
Одной ногой я уже в могиле, а другая машет только одним крылом.
Самый простой способ скрыть хромоту на левую ногу — хромать и на правую. У вас будет вид морского волка, шагающего вперевалку.
Любая влюбленная узнает себя в Русалочке Андерсена, которая из-за любви сменила свой рыбий хвост на женские ножки, хотя ступала при этом словно по ножам и иголкам.
Вождь есть вождь. Он орёл, летящий высоко, и плевки всяких мерзавцев до него не долетают.
Колесо судьбы вертится быстрее, чем крылья мельницы, и те, что ещё вчера были наверху, сегодня повержены во прах.
Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.
Руки работают, видят глаза. Порхай как бабочка, жаль как пчела.
Если хочешь быть орлом - летай, если хочешь быть червём - ползай, но не плачь, если тебя раздавят.
Орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами.
У каждого человека бывает так, что ему везёт, и счастье пролетает совсем близко от него. Важно вовремя увидеть его и суметь ухватиться за край одежды пролетающей мимо него фортуны.
Счастлив только гадкий утёнок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!
Там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством.
Чем больше рек пересёк, тем больше о реках знаешь — то есть, если пережил и быстрины, и пороги. А это иногда может оказаться довольно круто.
Прощание с Матёрой (1976). Название стало крылатым выражением.
У меня нет быстрых или медленных маршей. Вперёд! И орлы полетели!
Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его, вини дорогу, И коня не торопись менять. («Берегите друзей»)
Художник всегда немного похож на матроса с корабля Колумба; он видит далекий берег и кричит: «Земля! Земля!» Этот матрос явно не предполагал, что сотворил Америку, но он был первый, кто увидел новую действительность.
Глупо быть лидером гонки к краю пропасти, если за спиной нет крыльев.
В шесть лет я посмотрел в ТЮЗе (в том великом ТЮЗе на Моховой) «Зеленую птичку» Гоцци, и никаких других мыслей, кроме театра, у меня уже не возникало.
Рука с пером — чета руке, что на плуге.
Плачущая женщина вызывает не больше жалости, чем хромающий гусь.
Эта маленькая пташка — любовь — только что снесла яичко в твоем сердце.
Если ты родился без крыльев, не мешай им расти.
Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень.
Обыкновенных детей приносят аисты, а любознательные сами рождаются.
Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города.
Смотрите также

Значение слова «цапля»

ЦА́ПЛЯ, -и, род. мн. -пель, дат. -плям, ж. Птица (обычно крупная) отряда голенастых, с длинной тонкой шеей, прямым заостренным клювом и длинными ногами, живущая по берегам водоемов, в сырых лугах.

Все значения слова «цапля»

Предложения со словом «цапля»

  • Большая белая цапля с криком вылетела из чащобы и исчезла за деревьями.

  • Охота шла своим чередом, когда на краю поля показались две серые цапли, вероятно, забрёдшие сюда с соседнего болота. Вот и достойная дичь для кречета королевы.

  • – Однако, не вполне удовлетворённый блеском золота, приказал прикрепить к головному убору наследника два плюмажа из выкрашенных в красный цвет перьев цапли на рубиновой застёжке.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «цапля»

Ассоциации к слову «цапля»

Какой бывает «цапля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я