Цитаты со словом «ссыльнопоселенец»

Похожие цитаты:

Правительственные учреждения — как они могут быть проводниками права, сами будучи бесправными?
Бывший потомственный почётный гражданин.
Мы отберем у евреев городское имущество, как раньше отобрали у них сельское!
Голосование — осуществление права свободного гражданина валять дурака и губить свою родину. (Перевод И. Кашкина)
Дайте же ваш порыв, дайте вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгайте черной работой вместе с Правительством.
Отныне ни один румынский гражданин, будь то еврей или немец, не получит визу, если предварительно не согласится работать на нашу разведку.
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
Брак без любви - это пожизненная каторга.
Да здравствует свободная социалистическая Румыния. Долой предателей! (Последние слова Чаушеску перед расстрелом, также, по воспоминаниям участников событий, он пел «Интернационал»)
Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.
Балтийский тип нельзя определить как депигментированый вариант уральской группы (С.176)
Смотрите на солдатство, как на низшую степень великого воинского товарищества; не забывайте святых слов, что "солдат есть имя общее, знаменитое, что солдатом называется первейший генерал и последний рядовой".
Если вам нужен ярлык, я философский анархист. Я анархист и хочу избежать и обращения в суд или к иным властям, и преследования с их стороны.
Мой знакомый меньшевик служит юрконсультом в банке. До шести часов он по долгу службы защищает капитал, а после шести по наказу партии под него подкапывается. Как возможно сие совместить?
Я не боялся турецких пуль и вот должен прятаться от революционного подполья в своей стране.
Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
Солдат, который не сидел в тюрьме, — не солдат.
Отказ короля Георга III разрешить колониям выпускать собственные честные деньги, которые высвобождали простого человека из тисков денежных воротил, стал главной причиной революции.
Против нас всё, что отжило свои сроки, отведённые ему историей; и это даёт нам право считать себя всё ещё в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод: если враг не сдаётся, — его истребляют.
Во всех ведомствах есть неустройства. Нельзя же преграждать учреждениям и людям возможность доказывать желание улучшить положение, нельзя всех поголовно считать «рабами лукавыми».
Республика позволяет солдатам быть гражданами, деспотизм делает из них палачей.
Временно советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
В конечном счёте солдатский ранец не тяжелее, чем цепи военнопленного.
Правительства состоят на службе у народа. Их дело служить, а не править.
Народ, привыкший жить под властью государя и благодаря случаю ставший свободным, с трудом сохраняет свободу.
Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
При зачистке «канонической территории» от конфессий, сект и гражданского общества, несогласных с мирными инициативами РПЦ, предсказуемым станет взрыв и раскол общества, последствия коих Россия пережила не раз. Это игра с огнём.
Голодные безработные люди — это кадры для диктатуры.
Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
Авторы, которых обкрадывают, должны бы не жаловаться, а радоваться. Чего стоит лес, в который не ходят порубщики?
Я умру, если так решила моя партия. (Последние слова Моро перед казнью «Красными бригадами»)
В составе русского населения волго-вятской зоны имеется восточнофинский элемент (168)
Смотрите также

Значение слова «ссыльнопоселенец»

ССЫЛЬНОПОСЕЛЕ́НЕЦ, -нца, м. Официальное название в дореволюционной России лица, сосланного на жительство в отдаленные местности на какой-л. срок или бессрочно.

Все значения слова «ссыльнопоселенец»

Предложения со словом «ссыльнопоселенец»

  • – В отношении ссыльнопоселенцев возражений нет, можно и каторжан туда отправить, а вот «свободные добровольцы» – это кто такие?

  • Может, взыграла строптивая натура потомка ссыльнопоселенцев.

  • Или хотя бы процесс якутских ссыльнопоселенцев, который современными историками мало упоминается.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ссыльнопоселенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я