Карта слова «ссыльнопоселенец» примеры предложения

Предложения со словом «ссыльнопоселенец»

– В отношении ссыльнопоселенцев возражений нет, можно и каторжан туда отправить, а вот «свободные добровольцы» – это кто такие?
Может, взыграла строптивая натура потомка ссыльнопоселенцев.
Или хотя бы процесс якутских ссыльнопоселенцев, который современными историками мало упоминается.
Но статус ссыльнопоселенца с него долго не снимали, и он ещё лет десять ходил отмечался в спецкомендатуру как репрессированное лицо.
Население острова составляло всего тридцать тысяч человек, в основном ссыльнопоселенцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсулярность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По отбытии срока до 10 лет (за последнее время введена категория «каторжан» со сроками в 15 и 20 лет) людей сплошь и рядом переводят в положение ссыльнопоселенцев, не позволяя вернуться домой и часто оставляя на том же месте, где они отбывали наказание.
Однако уже с начала 17-го века свойства «особых контингентов» сибирского казачества, а также шедших за ним не по своей воле ссыльнопоселенцев, беглых крепостных крестьян и прочих, как бы сегодня сказали, маргиналов и авантюристов – всё это формировало особую человечью среду.
Отстрел и захват беглых ссыльнопоселенцев.
Слышал, наверное, там за три года из двух тысяч ссыльнопоселенцев двести человек в живых остались!
Действительно, что-то они получали, например, в 1930—1931 гг. на каждого члена семьи ссыльнопоселенца полагалось такое вот довольствие по карточкам: муки – 6 кг/мес., крупы – 0,6 кг/мес., рыбы – 2,25 кг/мес., сахара – 180 гр./мес., чайного напитка – 90 гр./мес., хозяйственного мыла – 150 гр./квартал, печёного хлеба – 3/4 фунта в день (340 гр. в сутки).
Однако подавляющая часть ссыльнопоселенцев прокормить себя не в силах.
Кто постарался распространить списки по всем деревням, где проживают ссыльнопоселенцы?
Затем с высотки я полюбовался лагерем ссыльнопоселенцев, который представлял из себя огромную мотомеханизированную колонну из тракторов, грузовиков, бронетранспортёров и мотоциклов.
Послезавтра партию ссыльнопоселенцев отправляют, можешь поспеть к ним.
Мне известно, что партию ссыльнопоселенцев отправляют послезавтра.
Многие ссыльнопоселенцы уходили на заработки и редко возвращались назад: кто-то по-прежнему занимался кражей, кто-то погибал в тайге.
Ссыльнопоселенец имеет право на отлучку с разрешения начальства.
Суматоха, сумятица и головотяпство, царившие в стане ссыльнопоселенцев, позволили им обмануть сопровождающих чекистов и отбыть по назначению.
Отбыв положенный срок, ссыльнопоселенцы получали звание «крестьянина из ссыльных», дававшее право уехать с ненавистного острова, но были и те, кто решал остаться.
Ремонт телеграфа – исконное занятие ссыльнопоселенцев, чалдоны никогда за него не берутся.
Привыкай, мол, ссыльнопоселенец пекельный, кончилось твоё панство!
По-российски гостеприимные и разговорчивые ссыльнопоселенцы, которых на родине мужики боялись бы, как бывших каторжников, тут были для переселенцев самыми желанными людьми.
Я – бессрочный ссыльнопоселенец, как вам, должно быть, известно.
Он вызвался организовать артель ремесленников, чтобы тем самым решить проблему трудоустройства ссыльнопоселенцев и поставлять услуги населению.
Он обязан явиться в комендатуру по месту жительства его семьи и получить удостоверение ссыльнопоселенца.
При этом на транспортировку ссыльнопоселенцев и колонистов, их обеспечение и вооружение, а так же на содержание и расширение базы потрачено сорок миллионов.
Затем ссыльнопоселенцев отвезут в расположение бригад, по факту бродячих мотомеханизированных банд, и они даже кое-что получат: старые пороховые винтовки, кое-какое снаряжение и пищевой концентрат.
– Надеюсь, там имеются ссыльнопоселенцы.
В округе располагаются четыре каторги, и ссыльнопоселенцев более чем достаточно.
Пока мои заединщики из общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев готовятся к сходке («таков морской закон»), чтобы вручить мне чёрную метку, я времени зря не теряю.
Потери среди чиновничьей братии в рекордные сроки восстановили при помощи грамотных ссыльнопоселенцев, которым требовалась работа.
Часть ссыльнопоселенцев задействовали в добыче угля и леса, осуждённые батрачили в кулацких хозяйствах и промышленных заведениях купцов, однако экономическое положение оставалось крайне тяжёлым.
Небольшой процент ссыльнопоселенцев всё же сумел приспособиться к создавшимся условиям и влился в крестьянское сословие.
– Вы забыли добавить отсутствие любых поселений на многие сотни вёрст, сильные ветра, сумасшедшие перепады температур и полную зависимость ссыльнопоселенцев от внешних поставок еды, лекарств и тёплой одежды.
– Какой дурак сюда попрётся, кроме расконвоированного ссыльнопоселенца?
Процесс высадки ссыльнопоселенцев на остров оказался неожиданно хлопотным и неприятным.
Но тут один из вольняшек, не очерствевший душой ссыльнопоселенец, работавший теперь (как и прежде в звании зэка) в плановом отделе лагеря, совершенно бесплатно, исключительно из добрых и товарищеских побуждений, поделился с кладовщиком лагерной столовой первоисточником этих самых слухов – то самой газетой «Правдой», распечатанной в читинской типографии больше двух недель назад.
Потому что свободно вращавшийся в высших кругах лорд, его выросшие при гувернантках дети и молодая жена, за всю жизнь не державшая в руках ничего тяжелее тонкой иглы для вышивки шёлком, оказались совершенно беспомощны и не приспособлены к жизни нищих ссыльнопоселенцев, к тому же поражённых в правах и беззащитных…
Произвол административного руководства в отношении ссыльнопоселенцев достиг таких пределов, что в какой-то момент встревожил даже кремлёвских бонз.
До 1917 года именно ссыльнопоселенцы давали основной процент наиболее опасной рецидивной преступности.
Но и помимо того, как ни старались остальные декабристы не выдаваться вперёд и сохранять своё скромное положение ссыльнопоселенцев, но единовременное появление в небольшом и разнокалиберном обществе 20-тысячного городка 15 или 20 высокообразованных личностей не могло не оставить глубокого следа.
Ехали-ехали и невдалеке от лагеря ссыльнопоселенцев, неожиданно остановились.
Но когда рыбаки на иконе поклялись, что всем миром видели, как ссыльнопоселенец ушёл на дно, составили необходимый в таких случаях рапорт и облегчённо вздохнули: одной заботой стало меньше.
Правда, в основном ссыльнопоселенцы ничего не основывали и не придумывали, они разве что составляли слой грамотных исполнителей.

Цитаты из русской классики со словом «ссыльнопоселенец»

  • Из ссыльнопоселенцев постепенно выросла Фотьянка, которая служила главным каторжным гнездом.
  • — В бумаге этой говорится, — холодно отчеканил заседатель дальше, — что писарь Шушминской волости Кондратий Замятин, из ссыльнопоселенцев, имеет отсидеть в сельской каталажке на хлебе и воде неделю… за составление бессмысленных циркуляров, выходящих за пределы его обязанностей и составляющих превышение власти… Можете идти…
  • [Составитель отчета комментирует эти случаи таким замечанием: «Раздача ссыльнокаторжных женщин в сожительство ссыльнопоселенцам имеет характер принудительный для первых».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ссыльнопоселенец»

  • ССЫЛЬНОПОСЕЛЕ́НЕЦ, -нца, м. Официальное название в дореволюционной России лица, сосланного на жительство в отдаленные местности на какой-л. срок или бессрочно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ССЫЛЬНОПОСЕЛЕНЕЦ

Цитаты со словом «ссыльнопоселенец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ссыльнопоселенец»

ССЫЛЬНОПОСЕЛЕ́НЕЦ, -нца, м. Официальное название в дореволюционной России лица, сосланного на жительство в отдаленные местности на какой-л. срок или бессрочно.

Все значения слова «ссыльнопоселенец»

Синонимы к слову «ссыльнопоселенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я