Цитаты со словом «сирый»

Похожие цитаты:

Как это могло случиться, что на свете живёт такая одинокая, отчаявшаяся женщина?!
Нищие не завидуют миллионерам — они завидуют другим нищим, которым подают больше.
Социализм никогда не пустит свои корни в Америке по причине того, что бедные видят себя тут не эксплуатируемым пролетариатом, а временно бедствующими миллионерами.
Обед богача есть надругательство над голодом нищего.
Мир жалок лишь для жалкого человека, мир пуст лишь для пустого человека.
Умом убогих не понять, деньгами мудрость не измерить, судами правд не доказать… но в справедливость надо верить!
Богатые люди украшают стол цветами, а бедные родственниками.
Это большое утешение для меня помнить, что Бог, к которому я приблизился в скромной и искренней вере, пострадал и умер для меня, и что он будет смотреть на меня в любви и сострадании.
Живут, как боги, палачи, И хуже пса — бедняк живёт.
Доброе дело надо делать или с совершенно холодным расчетом, или же беспамятно: сделал на ходу и забыл. Но когда сделавший чувствует некоторую усладу и приятность, то тогда всегда это доброе дело ему потом обернется злом.
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
Наша жизнь — одна бродячая тень, жалкий актер, который кичится какой-нибудь час на сцене, а там пропадает без вести; сказка, рассказанная безумцем, полная звуков и ярости и не имеющая никакого смысла.
Я не знаю ничего более презренного и жалкого, чем человек который посвящает все свое время тому, чтобы делать деньги ради самих денег.
Ни слава, ни деньги, которые пришли к нему в последние два года, его никак не изменили. В моей памяти он навсегда остался добрым, честным и скромным парнем.
Богатые писатели дают на чай, бедные — интервью.
Счастлив только гадкий утёнок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!
Самый великий человек в истории был самым бедным.
Одинокий представляет собою только тень человека, а кто не любим, тот везде и среди всех одинок.
Безнадёжная любовь делает мужчину жалким, а женщину - заслуживающей жалости.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
К собственным деньгам должно быть щедрым, к казенным – скупым.
В одном я — настоящая женщина: я всех и каждого сужу по себе, каждому влагаю в уста — свои речи, в грудь — свои чувства. Поэтому - все у меня в первую минуту: добры, великодушны, щедры, бессонны и безумны.
 — Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека.
Печально видеть, как богатые швыряют деньгами, и сознавать, что ты им не можешь помочь.
Человеческое тело — это дом с многими окнами. Мы все сидим перед ними, показываем себя и просим проходящих мимо зайти в дом и любить нас.
Придёт день, когда человек сможет увидеть на телефоне изображение того, с кем он говорит. (1906)
Некрасивая девица, лезущая из кожи вон, чтобы приглянуться мужчине, уподобляется нищенке на паперти. Удивительно, но и одна и другая добиваются своего, правда, по мелочи.
Случайными добрыми делами слабые люди хотят вернуть себе собственное уважение, тщеславные — возвысить себя в глазах общества.
Денег нужно ровно столько, чтобы не чувствовать себя униженным.
Утешение — сознание того, что лучший человек более несчастен, чем вы. (Перевод А. Вышемирского)
Мудрец счастлив, довольствуясь немногим, а глупцу всего мало; вот почему почти все люди несчастны.
Быть может, судьба более благосклонна к тому, кто любит собирать ракушки, чем к тому, кто родился миллионером… (Возможно, это более достойная судьба: быть собирателем раковин, чем родиться миллионером.)
Первая потребность человека, будь то прокажённый или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, всё своё могущество, весь пыл души.
Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня... Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям...
Гостеприимство — это добродетель, принуждающая нас дать приют тем, кто в приюте не нуждается.
Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок.
Насколько лучше жилось бы некоторым людям, если бы они так же мало заботились о чужих делах, как мало заботятся о своих собственных.
Я мальчишкой совсем ещё был. Владыка служил, а я посох ему держал. Потом он меня обнял, поцеловал и говорит: «Какой ты счастливый, что с Господом…»
Два хозяина в одном дому быть не могут.
Из маленькой хижины может выйти великий человек.
Тишина была настолько хороша, что девушка чуть прослезилась. Удивительно, думала она, что разговоры могут так надоесть, без тишины человечество, скорее всего, давно бы исчезло... («Четырежды Ева»)
Я не анахорет и не ханжа,Но к выводу пришел, устав от шума:Свобода слова там лишь хороша,Где, прежде чем сказать, умеют думать.
Едва ли Симеон Столпник был бы совершенно доволен, узнав о другом святом, который простоял ещё дольше на ещё более узком столпе.
Отныне мой собственный дом из-за тебя стал мне чужим, и я охотно разрушил бы его стены, если бы снаружи меня не ждала бы та же самая тюрьма.
Телевидение - это такая развлекательная среда, которая позволяет миллионам людей слышать одну и ту же шутку в один и тот же миг и все же оставаться в одиночестве.
Надо радоваться тому, что пока в Швеции премьер-министр может жить и передвигаться, как простой человек. (За несколько часов до своего убийства, последнее интервью)
Все несчастья человека происходят оттого, что он не желает спокойно сидеть у себя дома — там, где ему положено.
Боритесь — и вы будете свободны. Знайте, молитвы рабов не будут услышаны.
Смотрите также

Значение слова «сирый»

СИ́РЫЙ, -ая, -ое; сир, си́ра и сира́, си́ро. 1. Устар. Оставшийся сиротой; осиротевший.

Все значения слова «сирый»

Предложения со словом «сирый»

  • – Я благодарю вас за то, что вы, рискуя собой, спасли мою жизнь, сир рыцарь!

  • И уверяю вас, что средства от неё идут на устройство храмов и воздаяние помощи сирым и убогим.

  • Всё более и более развивающиеся союзы вольных городов и самодержавная монархическая власть решили падение рыцарства, роль которого как защитника сирых и угнетённых была давно сыграна, и дальнейшее существование его представлялось совершенно бесполезным и даже вредным для развития народной жизни, так как оно основывалось почти исключительно на кулачном праве.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сирый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я