Цитаты со словом «сбиться»

Человек может быть разумен и честен, даже если он сбился с прямого пути.
Люди... ищут пути на небо по той простой причине, что они сбились с дороги на земле.

Похожие цитаты:

Я сбивался с пути несколько раз, но действительно счастлив, что смог победить время на 70 процентов.
С презреньем на зверей смотреть не надо,Что будто бы они не знают слов,Сбиваются и люди часто в стадо,В котором бродит множество ослов.
Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его, вини дорогу, И коня не торопись менять. («Берегите друзей»)
Когда сбивается народ в баранье стадо, Идет за пастухом под свист бича и крик,Сметая на пути до пастбища преграды,Отменный из него получится шашлык.
Для того чтобы не сделать ни одного ложного шага, надо всё время топтаться на месте.
Сделав первый шаг, вы показываете, что готовы действовать. Делайте крохотные шаги - они помогут нащупать верную дорогу.
Истинная цель должна стоять впереди своего пути. Достигнув ее, не стоит сворачивать обратно.
В течение 65 лет я шёл по пути долга и дисциплины... И сегодня, когда я оглядываюсь назад на этом долгом пути, в моем солдатском сердце шевелится и шумит из глубины: спасибо. Спасибо тебе, моя родина.
Истинный путь идет по канату, который натянут не высоко, а над самой землей. Он предназначен, кажется, больше для того, чтобы о него спотыкаться, чем для того, чтобы идти по нему.
Когда уже очень далеко уйдешь по жизненному пути, то замечаешь, что попал не на ту дорогу.
Можно привести примеров множество,Что когда доходит мир до точки,То в стада сбиваются ничтожества,Мудрецы ж воюют в одиночку.
Путь к сердцу солдата лежит через его желудок.
Всегда стоишь перед выбором: остановиться или идти дальше? И всегда идёшь дальше, хотя следовало бы остановиться. Но остановиться − невозможно.
Беседа с другом сокращает путь, а рука друга делает его безопаснее. («Три сердца и три льва»)
Я мог бы сравнить себя с кораблем, который пробирается сквозь бури, делая короткие остановки в портах. Однажды я сказал одному из своих друзей: «Я просто ищу ангела со сломанным крылом — того, который не смог улететь отсюда».
Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться.
Если раньше он, как все люди, считал необходимым куда-то двигаться, то теперь понял, что двигаться куда-либо означает двигаться куда угодно, в том числе и сюда, так зачем трогаться с места?
Если долго идти по проторенному пути, то в конце концов окажется, что ты идёшь по нему один.
Раньше, чем разрывать навозную кучу, надо оценить, сколько на это уйдет времени и какова вероятность того, что там есть жемчужина.
После пятидесяти в счёт идут уже дни.
Короче, когда все сидят, если дышать вполсилы, можно сказать, есть место… Но не более того. Не хочешь ходить в синяках — лучше не двигайся.
Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.
В стадах нет ничего хорошего, даже когда они бегут вслед за тобою.
Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
В России нет дорог — только направления.
Счастье лежит только на тех путях, по которым ходят все.
Я заметил одну интересную вещь: продвигаясь по великой дороге жизни, ты все время делаешь одни и те же чёртовы ошибки. Точно могу сказать, что все свои ошибки ты повторишь в будущем.
Время подобно ребёнку, ведомому за руку: смотрит назад...
Многим словам пришлось долго брести пешком, прежде чем стать крылатыми.
Ноги для меня — первое дело. Это первое, что я увидел, когда родился. Но тогда я пытался вылезти. С тех пор я стремлюсь в обратную сторону, но без большого успеха.
Чем дольше Вы идёте к успеху, тем он становится ближе. Слишком многие бросают дело за шаг до победы. Запомните: этот шаг сделают другие.
Нет тумана, из которого не было бы выхода. Главное — держаться и идти вперед.
Мне кажется, что если я остановлюсь, то сразу умру.
Счастливец, бредущий по краю планеты в погоне за счастьем, которого солнечная система не может предложить. Безумец, беспрерывно лопочущий и размахивающий руками.
Одинокий путник идёт дальше других!
Некоторые дни в человеческой жизни можно сравнить со скалами: карабкаешься по ним с неимоверным трудом, не видя конца и края пути. Другие же дни – словно равнины: движешься по ним легко, скоро и беспрепятственно.
Теперь я один. Не совсем один. Есть еще эта мысль, она рядом, она ждет. Она свернулась клубком, как громадная кошка; она ничего не объясняет, не шевелится, она только говорит: «нет». Нет, не было у меня никаких приключений.
Если вы скроете правду и зароете её в землю, она непременно вырастет и приобретёт такую силу, что однажды вырвется и сметёт всё на своём пути.
Если каждый день делать маленький шаг к решению проблемы, видя при этом целостную картину, вы будете двигаться в правильном направлении и сможете избежать любого несчастья.
Они и не жили… Они крались друг за дружкой, боясь и потерять друг друга и подойти слишком близко.
Приблизиться к цели — ещё не значит достигнуть её: не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдёшь.
Вернее достигнуть счастья, ожидая его у себя дома, нежели рыская.
Сверните эту карту, она не понадобится ещё десять лет.
Смотрите также

Значение слова «сбиться»

СБИ́ТЬСЯ, собью́сь, собьёшься; повел. сбе́йся; сов. (несов. сбиваться). 1. Сдвинуться с места от удара, толчков, резких движений. Бинт сбился. Галстук сбился.

Все значения слова «сбиться»

Предложения со словом «сбиться»

  • Как она и ожидала, примерно через пару сотен метров дыхание сбилось.

  • Вдруг он с ног сбился в поисках, а я стою тут и раздумываю, звонить или нет.

  • Острые ветки лезли в глаза, лес опасно шуршал, ноги уже сбились в кровь обо все эти камни, ветки и корни.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сбиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я