Цитаты со словом «сатирик»

Вагричу Бахчаняну удалили желчный пузырь, после чего он придумал объявление: «По многочисленным просьбам читателей сатирику Бахчаняну удалён желчный пузырь».
Уже не говоря о том, что вся строфа есть не что иное, как lapsus linguae и что г.Минаев, вероятно, хотел сказать, что поэт продал, подобно Исаву, своё первородство, взамен чечевичной похлёбки на обедах (так, по крайней мере, гласит смысл пьесы, но сатирик, очевидно, спутал Исава с похлёбкою)...

Похожие цитаты:

При всем том всегда помни, что всякий читатель — критик и всякий критик — читатель. Это тебя охладит во всякое время.
Его жизнь можно считать более выдающимся юмористическим творением, чем его творчество.
Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
Гашек — один из самых искусных чешских юмористов, а по человеколюбию своего юмора — просто единственный.
Сочинители афоризмов, в большинстве своем, красоту мысли ставят выше точности и справедливости.
Достоевский и Гоголь — писатели с воображением, Пушкин, Толстой, Тургенев исходили от натуры. Я пишу исключительно о своем опыте, у меня нет никакого воображения.
На поприще литературы дойдут еще до того, чтобы платить писателям за то, что они не писали.
Время — самый честный критик.
Как в политике одно меткое слово, одна острота часто воздействует решительнее целой демосфеновской речи, так и в литературе миниатюры зачастую живут дольше толстых романов.
Самые суровые критики чужих произведений жены посредственностей.
Для меня было очень неприятным открытием, что многие воспринимают нас как музыкальную буффонаду! Самоирония — пожалуйста, но прикола в моих песнях нет.
Есть лишь два типа писателей. Одни, более популярные, говорят с читателем; вторые, менее удачливые, — с самими собой.
Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
Лучшая сатира, бесспорно, та, в которой столь мало злобы и столь много убедительности, что она вызывает улыбку даже у тех, кого она бьёт.
Большая часть издателей — неудавшиеся писатели, как и большая часть писателей.
Публицист — это редактируемый своим журналом или газетой писатель.
Общество часто прощает преступников, но никогда не прощает мечтателей. («Критик как художник»)
Если у автора нет светлого, прогрессивного ума - его не спасёт никакой талант.
Богему создал ВАПП, накооптировавший в писатели 3000 человек.
Афоризмы — основные идеи ненаписанных произведений.
Публика больше всего любит тех писателей, в произведениях которых она может дивиться своей собственной мудрости.
Настоящие писатели всегда стремились выразить не себя, а через себя мысли и чувства современников.
Тот, у кого люди вызывают любопытство, а не любовь, должен писать афоризм, а не романы.
Считай безобразием что-либо менять в сочинениях хороших композиторов, пропускать или, чего доброго, присочинять к ним новомодные украшения. Это величайшее оскорбление, какое ты можешь нанести искусству.
Существует только один грех — глупость. («Критик как художник»)
Быть интересным — первая обязанность малоизвестного автора. Право быть скучным принадлежит только тем писателям, которые уже прославились.
Наше общество сильно деградировало, в интеллектуальном смысле? Интеллигенция у нас - в основном эстрадные певцы. Их журналисты обо всём расспрашивают, а они обо всем судят.
Людей можно исправлять, только показывая им, каковы они. Правдивая комедия полезнее лживой или академической речи.
Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости.
Поэты всегда приходят своевременно — понимают наши внуки через несколько десятилетий, веков… когда уже имеем перед собой лишь произведения и портрет поэта… легенду о нем.
Писатель, которого сердце не переболело всеми болями того общества, в котором он действует, едва ли может претендовать в литературе на значение выше посредственного и очень скоропреходящего.
По-русски он говорил не вполне хорошо, но с остротами, в стиле русского народного юмора.
Классические произведения живы до сих пор не художественностью и вымыслом, а правдивым изображением эпохи. Художественность, как и любовь, — приправа для основной идеи произведения.
Не удивительно ли, что публику, когда она хвалит нас, всегда считают компетентным судьей, но как только она нас порицает, признают неспособной говорить о произведениях ума.
Буржуазия именно такова, как я её рисую в своих романах; если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что её в жизни столько же.
Вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты. Без них ученый обращается в педанта, философ — в циника, военный — в грубого скота.
…Осип Перельман, который стал Осипом Дымовым, взяв себе чеховский псевдоним, как понятно, поскольку искал некоего преодоления своей биографической данности, своей биографической конкретности, входа в русскую литературу.
Обманутый почитатель становится неумолимым критиком.
Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
Детям больше нужен пример для подражания, чем критика.
Я сказал бы писателю белорусскому: почему ты, если написал неплохое стихотворение, тащишь его в Москву, а плохое публикуешь здесь?
Смотрите также

Значение слова «сатирик»

САТИ́РИК, -а, м. Автор сатир (писатель, художник, музыкант и т. д.).

Все значения слова «сатирик»

Предложения со словом «сатирик»

  • Догорал закат, ничто не предвещало, как говорил один известный сатирик, – смеркалось.

  • Утверждая основы нашей действительности, советские сатирики отрицают всё, что подрывает эти основы, всё, что мешает их развитию и укреплению.

  • Всё равно как если бы, говорит сатирик, он был мёртвою вещью, которую обладил какой-то меблировщик!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сатирик»

Ассоциации к слову «сатирик»

Каким бывает «сатирик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я